Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Пострадавшим на Кубани выплатят компенсации за имущество

В Краснодарском крае всем пострадавшим от наводнения выплатят компенсации от 50 до 100 тысяч рублей из федерального бюджета. Сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей.

В Краснодарском крае всем пострадавшим от наводнения выплатят компенсации. Об этом заявил на совещании оперативного штаба в Геленджике губернатор Александр Ткачев. "Всем пострадавшим будут выделены компенсации от 50 до 100 тысяч рублей из федерального бюджета — в зависимости от степени повреждения имущества", — повторил губернатор. Помогут пострадавшим и из краевого бюджета — сейчас эти суммы уточняются. Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей. Полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, принявший участие в совещании, отметил, что "эта сумма ущерба может быть даже больше, учитывая масштабы бедствия".

На совещании в Геленджике, в котором приняли участие все службы и ведомства края, Ткачев подчеркнул, что "такого наводнения в городе-курорте не было никогда". "За несколько часов выпало 304 миллилитра осадков — это норма за пять месяцев", — уточнил губернатор. Более 7 тысяч человек и 1460 придворовых территорий в муниципалитете находится в зоне подтопления, а также 50 многоквартирных домов. 17 трансформаторных подстанций были отключены. Без света к утру находилось более 22 тысяч человек. Сегодня к обеду большинству людей свет дали. Но 7 тысяч продолжают оставаться без электричества. Губернатор подчеркнул, что все люди должны быть обязательно обеспечены горячим питанием и необходимой медицинской помощью. В поселке Дивноморском подтоплено три улицы. Затоплено 80 домов и 1000 придомовых территории. В зоне бедствия находятся почти 2800 человек. А без света здесь остаются 8,5 тысяч человек. В Кабардинке пострадало 60 домовладений. В Нижнебаканке в зону бедствия попало 200 человек, 50 домов. В Неберджаевской — 80 домов и 300 человек.

В Краснодарском крае самая сложная ситуация сложилась в Крымском районе. "Вода минувшей ночью здесь поднималась до 4 метров (по другим источникам, до 7 метров), — сообщили в администрации города, который расположен в 30 км от Новороссийска. "Сейчас в зоне бедствия находятся 12 тысяч человек, более 4 тысяч домов, 12 социальных объектов — школы, детские сады, два медицинских склада", — уточнил представитель администрации.

"Рядом с Крымском сейчас строится палаточный городок, который будет состоять из 60 палаток на 1000 койко-мест", — сообщил министр гражданской обороны, ЧС и региональной безопасности Борис Глебов. Уже сейчас городок принимает пострадавших, а к вечеру будет полностью оборудован всем необходимым. Здесь люди смогут согреться, поесть, с ними будут работать психологи. В пострадавшие районы стягиваются дополнительные силы спасателей и техники из Ростова и Москвы. "Это стихия, и к сожалению, от нее никто не застрахован", — подчеркнул губернатор Александр Ткачев, который вместе с полпредом президента в ЮФО Владимиром Устиновым после Геленджика на вертолете отправился в Крымск и сейчас находится там. Губернатор подчеркнул, что по каждому конкретному случаю гибели человека будет проведено расследование.

Уровень воды в Кранодарском водохранилище не мог стать причиной наводнения. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России. "Уровень воды в водохранилище не превышает нормы и не мог стать причиной новоднения", — подчеркнули в МЧС.

В результате удара стихии в Краснодарском крае 103 человек погибли и 91 — пострадал. 26 из них, в том числе 14 детей, госпитализированы. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. "Медицинская помощь оказывается в полном объеме, — сказала она. — В Краснодарский край направлены специалисты Центра экстренной психиатрии для оказания психологической и психиатрической помощи, а также специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы". "Министерство здравоохранения РФ контролирует ситуацию и готово обеспечить любую дополнительную медицинскую помощь, если потребуется по показаниям", — заверила министр.