Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Мустафа Абдель Джалиль: выборы в Ливии прошли замечательно

У терминала в Триполи стоит заправленный и готовый к взлету личный лайнер лидера Джамахирии. "Вести" побывали на его борту
В Ливии завершилось голосование на выборах в учредительную ассамблею - Всеобщий национальный конгресс, призванный разработать конституционные основы новой государственности.

В Ливии завершилось в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве) голосование на выборах в учредительную ассамблею — Всеобщий национальный конгресс, призванный разработать конституционные основы новой государственности.

После мероприятия тысячи граждан страны собрались на площади Свободы в Триполи, чтобы отметить успешное проведение первого за последние 40 лет народного волеизъявления. Толпа скандирует традиционное арабское приветствие "Мабрук!" и благодарят Аллаха за то, что в стране в этот день не пролилась кровь.

Со всех сторон слышится нескончаемый гул клаксонов. Молодежь танцует и распевает национальные песни. Председатель Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль поздравил ливийцев с важным свершением в политической жизни страны, дав высокую оценку организации голосования.

По словам комиссара Избиркома Нури аль-Аббар, 101 из 1554 избирательных участков по всей стране так и не открылись из-за опасной обстановки или бойкота, объявленного в ряде городов на востоке Ливии. Тем не менее, по его словам, явка была достаточно высокой и, по предварительным данным, составила в среднем 45 процентов. В свою очередь, спецпосланник ООН по Ливии Ян Мартин назвал состоявшееся голосование "большим успехом", констатировав, что выборы в Ливии были "свободными и прозрачными".