Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

9 июля в Краснодарском крае объявлено днем траура

Понедельник 9 июля объявлен в Краснодарском крае днем траура. По последним данным, жертвами наводнения там стали 105 человек. На Кубани побывал Владимир Путин: он облетел затопленные территории, выслушал отчеты спасателей. На подмогу пострадавшим собираются добровольцы из многих регионов страны.

Понедельник 9 июля объявлен в Краснодарском крае днем траура. По последним данным, жертвами наводнения там стали 105 человек. Среди них — несколько детей. В субботу на Кубани побывал Владимир Путин: президент на вертолете облетел затопленные территории, выслушал отчеты спасателей. Особое внимание Владимир Путин уделил посещению Крымска — на этот район пришелся основной удар стихии, там наибольшее число погибших.

На совещании оперативного штаба в Геленджике губернатор Александр Ткачев заявил, что всем пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае выплатят компенсации, их сумма составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. По предварительным данным, общий ущерб от наводнения — более миллиарда рублей. По словам Ткачева, подобного бедствия в регионе не было никогда.

Тем временем на подмогу пострадавшим уже собираются добровольцы из многих регионов страны. Из Москвы в Краснодарский край выдвигается автоколонна, пункты сбора помощи работают в Ростове-на-Дону, в Курске, в самом Краснодаре. Все, кто хочет внести свой вклад, объединяются в социальной сети "Твиттер" под хэш-тегом "#поможем".

Между тем, замглавы агентства водных ресурсов России Матвей Тарасов сообщил, что информация о сбросе воды из водохранилища в Крымском районе не соответствует действительности. Он призвал не верить слухам, которые распространяются в том числе и через социальные сети. Тарасов подчеркнул, что водохранилище работает в штатном режиме — кроме того, оно находится ниже уровня Крымска.