Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Мобильные операторы включили технический роуминг в Краснодарском крае

По инициативе Минкомсвязи России в пострадавшем от наводнения Краснодарском крае налажена процедура технического роуминга. Она позволяет абонентам одного оператора при отсутствии сигнала автоматически выходить на связь через другого. Таким образом, абоненты подключаются к любым базовым станциям.

По инициативе Минкомсвязи России в пострадавшем от наводнения Краснодарском крае налажена процедура технического роуминга, которая позволяет абонентам одного оператора при отсутствии сигнала выходить на связь автоматически через другого оператора. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Минкомсвязи.

"Таким образом, абоненты сотовых операторов подключаются к любым базовым станциям, даже если своя сеть не доступна", — пояснил в "Твиттере" глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Ранее Никифоров сообщил, что без связи, в том числе стационарной, в регионе стихийного бедствия остаются более тысячи человек. Это связано с тем, что многие базовые станции после затопления лишились электропитания, а часть из них просто смыло водой. "В настоящее время в регионе оперативно разворачиваются мобильные базовые станции, а также обеспечивается питание стационарных базовых станций за счет дизельных генераторов", — сообщили в Минкомсвязи, передает ИТАР-ТАСС.