Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

От наводнения на Кубани пострадали более 12 тысяч человек


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Более 12 тысяч человек пострадали от наводнения на Кубани, подтоплено 5185 жилых домов. Многие из пострадавших лишились имущества, у других повреждено жилье. Разрушено 254 дома. В крае проводятся проверки по факту гибели людей в результате ливней и наводнения.

Более 12 тысяч человек пострадали от наводнения на Кубани, сообщили в Управлении информации МЧС России. "В результате подтопления в городах Геленджик, Новороссийск, Крымск, поселках Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская и Кабардинка Краснодарского края произошло подтопление 5185 жилых домов, пострадали свыше 12 тысяч 70 человек", — сказал представитель министерства. Многие из пострадавших лишились имущества, у других повреждено жилье.

МЧС обследовало более 90 процентов территории, пострадавшей от наводнения на Кубани. "Для обследования территории организована работа 72 межведомственных оперативных групп, обследовано 92 процента территории. Всего обследовано 1334 жилых дома, из них разрушено 254 дома", — сказал представитель МЧС. Он уточнил, что 96 домов разрушены полностью и 158 — частично. В этих 254 домах проживают 656 человек, в том числе 123 ребенка.

В крае проводятся проверки по факту гибели людей в результате ливней и наводнения в Крымском районе, Геленджике и Новороссийске. "В настоящее время получены данные об обнаружении тел 92 человек на территории Крымского района, из них нескольких детей", — сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Краснодарскому краю. "Точное количество несовершеннолетних погибших устанавливается", — уточнил следователь.

В большинстве случаев люди погибли в частных домах, скрываясь от стихийного бедствия внутри помещений. В результате наплыва воды людей выносило из зданий и их тела впоследствии находили за пределами помещений. В Геленджике в результате ливня и наводнения погибли девять человек, в Новороссийске — трое. Имеются сведения о гибели двух водителей грузовых автомобилей, тела которых обнаружены в поврежденных машинах. По всем погибшим назначаются судебно-медицинские исследования на предмет установления причины их смерти.

В Геленджике проводится проверка по факту гибели двух женщин и трех мужчин в результате удара электрическим током во время ливня и наводнения 6 июля. По данному факту следственным отделом по городу организовано проведение доследственной проверки и осмотра места происшествия. По предварительным данным, первым от удара током пострадал мужчина, проходящий через лужу мимо одного из магазинов по улице Керченской. От полученной электротравмы он скончался на месте. На помощь к нему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли на месте. Электротравму получил и подошедший к ним третий мужчина, тело которого впоследствии смыло паводковой волной.

Следствие принимает меры к организации осмотра места происшествия, тел погибших и установлению их личностей. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также источник утечки электричества. Проверка затруднена из-за затопления территории водой глубиной до 1,5 метра. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

По данным представителя оперативного штаба при МВД РФ, число погибших в результате наводнения в Краснодарском крае составляет 144 человека. Еще 205 человек обратились за медпомощью, в том числе 48 детей. Госпитализированы 77 человека, среди которых 13 несовершеннолетних, передает ИТАР-ТАСС.