Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Москвичи собирают гуманитарную помощь для Кубани


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Москвичи скорбят по жертвам наводнения на Кубани. К представительству Краснодарского края в столице люди несут цветы и свечи, чтобы почтить память погибших. Кроме того, по адресу проспект Мира, дом 70А начинает работу пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения.

Москвичи скорбят по жертвам наводнения на Кубани. К представительству Краснодарского края в столице люди несут цветы и свечи, чтобы почтить память погибших. Кроме того, по адресу проспект Мира, дом 70А начинает работу пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. В воскресенье, 8 июля, он будет открыт с 14 до 22 часов, в последующие дни — с 10 утра до 10 вечера. Ещё одна группа волонтёров собирает гуманитарную помощь для жителей Кубани в Москве на Воробьёвых горах.

Подобные пункты действуют также в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Элисте, в Сочи, на Сахалине. По распоряжению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Русская Православная Церковь отправляет в Крымск гуманитарный груз. Людям, пострадавшим от наводнения и оставшимся без самого необходимого, нужны одежда, обувь, предметы личной гигиены.

Группы помощи созданы в социальных сетях Facebook (запрещена в РФ) и "ВКонтакте". Сбор средств для жителей Крымска организовал "Яндекс. Кошелек", номер счета — 41001860907956.

В Twiter информация для волонтеров, желающих помочь, доступна по #поможем и #поможем Кубани.

Понедельник — 9 июля — объявлен днём траура. По последним данным МВД, число жертв стихии выросло до 171 человека, сотни людей обратились за медицинской помощью. Большинство пострадавших и погибших из Крымска. Именно этот город, а также населённые пункты вокруг него больше всего пострадали от разрушительного наводнения.