Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Гибель 146 краснодарцев расследуют в рамках уголовного дела


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю по указанию председателя комитета Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате наводнения в регионе. Всего в Краснодарском крае из-за наводнения погибли 146 человек, из них трое детей.

Следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю по указанию председателя комитета Александра Бастрыкина возбудило уголовное дело по факту массовой гибели людей в результате наводнения в регионе. В пресс-службе Следственного управления СК РФ по региону агентству "Интерфакс" сообщили, что дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В Крымске остаются неопознанными 15 погибших, сообщил первый заместитель главы МВД Александр Горовой. "По данным на утро воскресенья, неопознанными остаются 15 тел погибших. В течение дня будет вестись работа по опознанию", — отметил он.

По последним данным, всего в Краснодарском крае из-за наводнения погибли 146 человек, из них трое детей. Кроме того, отметил Горовой, среди погибших подполковник полиции, который спас ребенка и отправился за его родителями, однако волной его смыло. "Мы потеряли своего коллегу подполковника Вячеслава Горбунова, он спас ребенка, кинулся спасать родителей, но волной его смыло, и нашли его в форменной одежде через несколько часов уже погибшим. Родителей ребенка спасли другие сотрудники полиции, они остались живы. Вячеслав Горбунов будет представлен к госнаграде, семья получит все компенсации", — отметил первый замглавы МВД.

На Кубань прибыла глава Минздрава Вероника Скворцова, чтобы проинспектировать оказание медицинской помощи. Тем временем, в Геленджике, Новороссийске и Крымске развернута 10-тысячная группировка МЧС. Как сообщил глава ведомства Владимир Пучков, спасатели останутся в зоне бедствия как минимум две недели. Сейчас в пострадавших от наводнения районах начался подворный обход. Эксперты устанавливают ущерб, нанесенный стихией, а также выясняют объем предстоящих работ. По последним данным, в пострадавших районах края без электричества остаются 30 тысяч человек. Мобильная связь в регионе работает с перебоями. В связи с этим в Минкомсвязи приняли решение включить так называемый технический роуминг, и теперь абоненты одного сотового оператора при отсутствии сигнала могут выходить на связь через других. С понедельника всем пострадавшим от наводнения начнут выплачивать компенсации. Их сумма составит от 50 до 100 тысяч рублей. Семьи погибших получат по 2 миллиона рублей.

Сотрудники полиции в Крымском районе пресекли семь фактов мародерства, сообщает в воскресенье ГУ МВД по Краснодарскому краю. "Действия мародеров были направлены на хищение товаров и ценностей из магазинов", — говорится в сообщении. По данным полиции, мародерством занимались местные жители. В настоящее время полицейские патрулируют улицы с целью не допустить подобных случаев в дальнейшем.

В Крымском районе Краснодарского края с утра 8 июля началась выдача новых документов пострадавшим от стихийного бедствия. При утере паспорта необходимо явиться по адресу: Крымск, ул. Комсомольская, 20. Телефон для справок: 8-86131-4-7676.
Как уточнили ИТАР-ТАСС в городской администрации, для оперативной выдачи документов, удостоверяющих личность, регистрационных документов на транспорт и водительских удостоверений, утерянных или пришедших в негодность при наводнении, в Крымске с раннего утра начали работать регистрационные подразделения ГИБДД и паспортные столы.

После подачи всех документов новый паспорт будет выдан в течение двух месяцев. Пока предстоит пользоваться временным удостоверением личности. При утере водительского удостоверения нужно обратиться по адресу: Крымск, ул. 50-летия Октября, 20. Телефон для справок: 8-86131-4-2212.