Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Путин: дома для пострадавших построят в безопасном месте

В Крымск прибыл Владимир Путин. Президент с вертолета осмотрел зону затопления и провел совещание, на котором присутствовали руководители района и края.

Накануне в Крымск прибыл Владимир Путин. Президент с вертолета осмотрел зону затопления и провел совещание, на котором присутствовали руководители района и края. По последним данным, найдены тела 152 погибших от разгула стихии.

В наиболее пострадавший от наводнения Крымск Владимир Путин отправился на вертолете. Еще перед вылетом на компьютере посмотрел фотографии фактически ушедшего под воду города. Губернатор Краснодарского края комментирует — ночью Крымск буквально накрыло волной.

Из иллюминатора вертолета хорошо виден масштаб бедствия. После катастрофы прошло более двенадцати часов, вода постепенно уходит, но ее на город вылилось столько, что некоторые улицы превратились в реки. Вместо стадиона — озеро. Владимир Путин просит посадить вертолет, вызвать главу местного муниципалитета для доклада о ситуации в Крымске. Понятно, что визит президента незапланированный, и по городу он едет на обычной полицейской "ГАЗели".

"Трудно себе представить возможность такого развития событий, здесь уже равнина практически", — заметил глава государства.

"Это Новороссийск и Кавказские горы, и вот эта вся "чаша" наполняется водой. Затем все приходит в город Крымск и, конечно, нам создает проблемы. Волна, никогда не скажешь, что она может быть такой сильной", — пояснил глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько.

В здании местной администрации прошло экстренное совещание. Президенту докладывают: оповещение людей о возможной чрезвычайной ситуации началось еще вечером, в районе десяти-одиннадцати часов. Рассылались SMS-сообщения, был обход домов, по телевидению пустили бегущую строку.

Владимир Путин предупредил, что все эти слова будут тщательно проверены: "Я попросил сюда подъехать руководителя Следственного комитета России, он проверит действия всех должностных лиц, как пришло оповещение, когда оно пришло, когда оно могло бы прийти, когда должно было прийти, и кто как действовал. Прошу оказать ему содействие".

Президенту рассказывают, как шла спасательная операция, как первые часы по городу можно было передвигаться только на лодках. Даже военные грузовики глохли, так как двигатели заливало водой. Людей снимали с чердаков и крыш. А когда уже днем спасатели смогли начать подворовый обход, в домах начали находить погибших людей. Владимир Путин пообещал, что государство окажет материальную помощь всем пострадавшим.

"Должно быть выплачено по десять тысяч рублей, это как первая помощь, необходимая для того, чтобы нормально существовать семьям. Затем край выделит по 50 тысяч пострадавшим на каждого члена семьи, а Федерация выплатит по сто тысяч рублей на каждого члена семьи. Семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей из федерального бюджета, плюс еще по миллиону — из краевого бюджета. И, кроме этого, мы поможем восстановить утраченные жилища. Договорились с губернатором, что сделаем это 50 на 50, соответственно 50 процентов из регионального и 50 процентов из федерального бюджетов", — уточнил президент.

По данным властей Крымска, более ста домов не подлежат восстановлению. Владимир Путин попросил подобрать места, чтобы там построить для потерявших кров новые дома. Отдельный момент, который интересует президента, как обстоят дела на Неберджаевском водохранилище, которое расположено в горах выше города, в каком состоянии плотина. Владимиру Путину отвечают: уровень воды после ливня поднялся метров на пять, но до края плотины не дошел два метра.

Президент связался по телефону с сотрудниками Ростехнадзора, которые находятся на водохранилище и обследуют стратегически важный объект, и поинтересовался, в каком состоянии плотина, возможен ли вообще искусственный сброс воды. Получает те же самые ответы. Тем не менее, на последующей встрече с министром по чрезвычайным ситуациям просит его проверить еще раз состояние плотины и оказать людям все необходимую помощь.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков: "Мы отдельно организовали все, что касается медицинской поддержки, поддержки детям и людям пожилого возраста".

"Помогите городской администрации, если нужно оборудовать пункты временного пребывания людей, питание, вода чтобы была чистая", — поручил Владимир Путин.

Президент дал поручение властям Краснодарского края и города Крымска помочь детям из семей, пострадавших от наводнения. На время, пока будет восстанавливаться жилье, они смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях.