Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Патриарх помолился о погибших на Кубани и под Черниговом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя во время литургии молитвы о здравии и об упокоении людей, попавших в последние два дня в бедственные ситуации — разрушительное наводнение на юге России и авария автобуса с паломниками под Черниговом.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя во время литургии молитвы о здравии и об упокоении людей, попавших в последние два дня в бедственные ситуации — разрушительное наводнение на юге России и авария автобуса с паломниками под Черниговом. Патриарх выразил сочувствие родным и близких погибших и тем, кто страдает.

Патриарх признался, что сам потрясен трагедией в Краснодарском крае, где, по последним данным, от сильнейшего наводнения за несколько минут погибли более 140 человек. В то же время Патриарх ободрил тех, потрясен внезапной смертью. "Нам невозможно понять смысла этой трагедии, но мы верим, что Бог каждого ведет своим путем. И цель жизни — не спокойное пенсионное время в покое и благополучии, а цель жизни — это Царствие Небесное. И каким путем ведет нас Господь в Царствие Небесное нам неведомо", — подчеркнул Патриарх Кирилл.

"То же самое можно сказать и о паломниках. Господь остановил их жизненный путь во время паломничества, и, мы верим, что простил им многие грехи и принял души их в Небесное Царство", — цитирует предстоятеля ИТАР-ТАСС. — И мы предаем в руки Его и наши жизни, веря, что Его Промысел о нас, который трудно уразуметь, несет в себе Божественную мысль и Божественное действие. И дай Бог нам научиться смирению и простоте, и с величайшим доверием к Богу воспринимать все то, что происходит".

Ранее Патриарх Кирилл направил соболезнования и призвал епархии оказывать всемерную психологическую, духовную и социальную помощь пострадавшим и близким погибших.

В ночь с пятницы на субботу на Кубань обрушилась сильнейшая стихия. Многие населенные пункты оказались под водой, погибли 152 человека. 9 июля в Краснодарском крае — день траура.

ДТП с автобусом, перевозившим российских паломников из Великих Лук в монастырь "Почаевская лавра" на Украину, произошло 7 июля на 119 километре трассы Киев-Чернигов. По предварительным данным, водитель нарушил правила дорожного движения, выехав на встречную полосу. По неустановленным причинам автобус Neoplan пересек две сплошные линии разметки, выехал на полосу встречного движения и перевернулся. Погибли 14 человек, еще 29 пострадали. Всего в автобусе находились 43 человека.