Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Генпрокуратура начала проверку на Кубани


фото EPA

В связи с наводнением в Краснодарском крае Генеральная прокуратура России организовала проверку вопросов защиты людей от чрезвычайных ситуаций. В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению ЧС, готовности сил и средств по ликвидации последствий.

В связи с наводнением в Краснодарском крае Генеральная прокуратура России организовала проверку вопросов защиты людей от чрезвычайных ситуаций. В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению чрезвычайной ситуации, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, по указанию генерального прокурора РФ Юрия Чайки его заместитель Сергей Воробьев, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек и работники краевой прокуратуры выезжали в Геленджик, Новороссийск и Крымский район, пострадавшие в результате наводнения.

В связи с чрезвычайной ситуацией, связанной с выпадением обильных осадков в указанных населенных пунктах, в результате которой погибли и пострадали люди, проводятся проверочные мероприятия по вопросу исполнения законодательства о защите населения от природных и техногенных катастроф.

Кроме того, для оказания правовой помощи населению прокурорами организован круглосуточный прием граждан в территориальных прокуратурах, в местах временного размещения пострадавших, а также в ряде сельских населенных пунктов.

В настоящее время на личном приеме уже принято более 400 человек. Оказано содействие органам власти в проработке методики фиксирования ущерба, причиненного гражданам в результате наводнения.

На контроль взят вопрос своевременности создания пунктов размещения пострадавших, а также предоставления им необходимых средств жизнеобеспечения. Особое внимание уделено вопросам безопасности размещения детей в оздоровительных лагерях, расположенных в данных муниципальных образованиях.

В Генпрокуратуре пообещали, что "по результатам проверки будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования", в том числе не исключили применения гражданско-правовых способов защиты нарушенных прав граждан (подача исков в интересах пострадавших).

В ночь с пятницы на субботу на Кубань обрушилась сильнейшая стихия. Многие населенные пункты оказались под водой, погибли 152 человека. 9 июля в Краснодарском крае — день траура.