Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Число жертв наводнения на Кубани возросло до 171

Всего жертвами разрушительного наводнения на Кубани стал 171 человек. "По данным на 20:00 по Москве, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и десять — в Геленджике", — сообщил представитель оперативного штаба при МВД РФ.

Всего жертвами разрушительного наводнения стал 171 человек. "По данным на 20:00 по Москве, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и десять — в Геленджике", — сообщил представитель оперативного штаба при МВД РФ. Понедельник, 9 июля, объявлен днем траура по жертвам стихии на Кубани и погибшим на Украине российским паломникам.

По данным на вечер 8 июля, в пострадавших от наводнения районах Краснодарского края полностью уничтожено 96 домов. Подтопленными оказались почти 5,2 тысячи зданий. "Подтоплено 5185 домов, 2035 придворовых территорий с населением 26475 человек, из них 6330 детей. Всего эвакуировано в места временного размещения 2756 человек, из них 126 детей. Около 3300 человек полностью утратили свое имущество, а более 18 тысяч — частично", — рассказали в Южном региональном центре МЧС РФ.

В Крымске, Неберджаевской и Нижебаканской станицах частично нарушено газо- и электроснабжение. В настоящее время на месте подтопления работают 216 различных межведомственных комиссий по ликвидации последствий наводнения. По словам специалистов, ситуация постепенно стабилизируется. Губернатор края Александр Ткачев обещает в ближайшие три-четыре месяца возвести жилье для людей, потерявших кров в результате произошедшего. МЧС наращивает группировку спасателей на Кубани, направив в регион специалистов из центра "Лидер" и отряда "Центроспас" на двух самолетах ведомства.

Тем временем, в воскресенье "Единая Россия" отправила на Кубань первую машину с гуманитарной помощью — одеяла, постельное белье, одежда, детские смеси, вода для детского питания, непортящиеся продукты. Согласно информации агентства "Интерфакс", сбор помощи от граждан продолжается по адресу Банный переулок, дом 3. Принимаются предметы первой необходимости, бытовая техника, посуда, спальные принадлежности, спальные мешки, туристические коврики, предметы автономного жизнеобеспечения. Все предметы при поступлении должны находиться в заводской упаковке. Также из подмосковного Ногинска в составе колонны МЧС отправилась машина с медикаментами, собранными московской областной организацией "Единой России". Партией планируется открыть расчетный счет для сбора денежных средств, с которого будет осуществлена закупка необходимых медикаментов и вещей первой необходимости. Стало известно, что Северная Осетия, Карачаево-Черкессия, Тульская область, Ингушетия и Адыгея также подключились к сбору предметов первой необходимости для кубанцев. Свою помощь, выразив "глубокие соболезнования семьям и близким погибших, всему населению РФ", предложил и президент Грузии Михаил Саакашвили.

По факту массовой гибели людей на Кубани возбуждено уголовное дело, по статье "Причинение смерти по неосторожности". Следствие не рассматривает в качестве причины наводнения сброс воды с Неберджаевского водохранилища. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин: "Сбросы воды не могли стать причиной наводнения в Крымском районе Краснодарского края. Сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, однако этот режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий".