Роджер Федерер выиграл Уимблдон

Роджер Федерер неожиданно проиграл

Роджер Федерер неожиданно проиграл
фото EPA

Выиграв в седьмой раз Уимблдонский теннисный турнир, швейцарец Роджер Федерер, которого ряд экспертов называет величайшим игроком профессионального тенниса, установил несколько рекордов.

Выиграв в седьмой раз Уимблдонский теннисный турнир, швейцарец Роджер Федерер, которого ряд экспертов называет величайшим игроком профессионального тенниса, установил несколько рекордов.Еще до финальной встречи с британцем Энди Марри теннисист, которому через пару месяцев исполнится 31 год, побил рекорд по количеству сыгранных на этом турнире финалов — теперь в его списке их восемь.

Кроме того, Федерер сравнялся по числу титулов на лондонском неофициальном чемпионате мира на травяном корте с американцем Питом Сампрасом, а также сумел превзойти его по количеству недель, проведенных на вершине рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Роджер Федерер побеждал на Уимблдонском теннисном итурнире в 2003-2007 и в 2009 годах. Лишь трем теннисистам удавалось выиграть Уимблдон в возрасте 30 лет и выше — Роду Лейверу, Артуру Эшу и Андре Агасси. На турнире этого года Федерер превзошел достижение Агасси, который одержал 5438 побед. Одновременно он возвращает себе звание первой ракетки мира, которым владел до 6 июня 2010 года. Федерер стал единственным теннисистом, кому удалось одержать 17 побед в турнирах серии "Большого шлема".

По выражению Новака Джоковича, который потерпел поражение от нынешнего триумфатора в полуфинале, "Федерер всегда первая величина на этом турнире. В последние два года он несколько раз выходил в полуфиналы и финалы крупнейших состязаний".

По словам самого Федерера, его кумиром является Сампрас. "Все знают, что он мой герой, и как я восхищаюсь тем, чего он смог добиться в теннисе, — отметил швейцарский теннисист. — Он выиграл в Лондоне в семи турнирах из семи, что удивительно с учетом того, что его соперники обладали сильнейшей подачей".

Роджер Федерер заявил, что не намерен покидать теннис и будет выступать столько, сколько ему позволят силы, возраст и форма. Одним из наиболее ценимых им качеств теннисистов является стабильность: "Конечно, мне приходится многое делать в теннисе, однако у меня хороший психологический настрой, и я трудился очень упорно после проигрыша в открытом чемпионате США Джоковичу".

Соперник Федерера в финальной встрече Энди Марри стал первым за 74 года финалистом домашнего турнира — именно столько лет хозяевам корта не удавалось добраться до решающей стадии. В последний раз британец Банни Остин вышел в финал в 1938 году. Одержав поберу, Федерер сравнял счет в личных встречах с Марри – 8:8, одержав третью победу подряд.

По мнению Марри, его проигрышу в финале поспособствовал переход под крышу после начавшегося дождя. Об этом факторе как о решающем в финале говорили многие эксперты, в том числе, чемпион Уимблдона-1996 Рихард Крайичек. "Энди выиграет, если только матч не перенесут под крышу", — подчеркнул он перед финалом, пояснив, что в этих условиях подача Федерера станет еще более мощной, опасной и точной.