Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

На Кубань вылетел самолет со священниками и сестрами милосердия

Самолет со священниками и сестрами милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки, вылетел из Москвы в Краснодар. В город Крымск, наиболее пострадавший от стихийного бедствия, из Краснодара направилась машина с гуманитарным грузом от местной епархии, в основном, с продуктами питания.

Самолет со священниками и сестрами милосердия, которые прошли специальные курсы подготовки на базе МЧС России, в воскресенье вечером вылетел из Москвы в Краснодар. В город Крымск, наиболее пострадавший от стихийного бедствия, из Краснодара направилась машина с гуманитарным грузом от местной епархии, в основном, с продуктами питания.

Пресс-секретарь Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Василий Рулинский сообщил, что в настоящее время в синодальном отделе в Москве также формируется груз гуманитарной помощи.

После ликвидации последствий природных пожаров в 2010 году, когда Церковь сумела организовать оперативную помощь нуждающимся, для большей эффективности взаимодействия были организованы специальные курсы МЧС России для священнослужителей и сестер милосердия с целью их подготовки к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье во время литургии совершил в Храме Христа Спасителя молитвы о здравии и об упокоении людей, попавших в последние два дня в бедственные ситуации — разрушительное наводнение на юге России и аварию автобуса с паломниками под Черниговом. Патриарх выразил сочувствие родным и близких погибших и тем, кто страдает.

По последним данным, число жертв наводнения в Краснодарском крае превысило 170 человек. Губернатора края Александр Ткачев отметил, что "ничего подобного в истории Кубани не было. Произошли огромные разрушения, пострадали более 24 тысяч жителей района – буквально, каждый второй".