Владимир Путин уточнит внешнеполитические приоритеты России

Президент России Владимир Путин в понедельник выступит в здании МИД РФ на Смоленской площади перед послами и постоянными представителями России, чтобы уточнить внешнеполитические приоритеты государства.

Президент России Владимир Путин в понедельник выступит в здании МИД РФ на Смоленской площади перед послами и постоянными представителями России, чтобы уточнить внешнеполитические приоритеты государства. Высокопоставленные дипломаты съехались в Москву для участия в совещании, которое уже десять лет два раза в год проводится в главном здании российского внешнеполитического ведомства. Главным элементом этих встреч традиционно становится выступление президента.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что Владимир Путин "обозначит основные приоритеты во внешней политике государства и расставит акценты деятельности внешнеполитической службы на ближайший период". По его словам, важной особенностью этой встречи является ее проведение в самом начале нового срока полномочий главы государства, что обусловливает необходимость уточнения внешнеполитических приоритетов в русле задач, поставленных президентом России в Указе "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации".

"Предстоящее мероприятие будет особым и в связи с тем, что мир находится на этапе бурных перемен. Предполагается предметно обсудить эту тематику в контексте данного президентом России поручения МИД РФ подготовить до конца текущего года новую редакцию Концепции внешней политики Российской Федерации", — подчеркнул Александр Лукашевич.

В первой половине дня в главном зале министерства соберутся послы, руководители МИД России, других российских министерств и ведомств, участвующих в международной деятельности, видные общественные деятели, представители научно-экспертного сообщества и отечественного бизнеса — всего около 500 человек. Выступление Владимира Путина запланировано на 13:00.

В МИД РФ подчеркивают, что в настоящее время перед российской дипломатией стоят масштабные задачи в том, что касается выхода на уровень, соответствующий современным требованиям на всех направлениях. Это касается и сферы задействования всех компонентов так называемой "мягкой силы", включая культурное присутствие и продвижение позиций русского языка за рубежом, в области информационного сопровождения внешней политики, в экономической дипломатии. "Требуется совершенствование работы по защите законных прав и интересов российских граждан и организаций, дальнейшая активизация взаимодействия с соотечественниками", -цитирует высказывание Александра Лукашевича итар-ТАСС.

Тема совещания послов — "Россия в меняющемся мире: преемственность приоритетов и новые возможности". Как подчеркнул официальный представитель МИД РФ, "ключевым приоритетом внешней политики России является углубление многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств, дальнейшее развитие многогранного сотрудничества с государствами СНГ".

На совещании послов и постоянных представителей выступит и министр иностранных дел России Сергей Лавров, другие высокопоставленные дипломаты. Их выступления будут посвящены региональным и другим отраслевым направлениям внешней политики России, проблематике ООН, вопросам информационной политики и международного энергетического сотрудничества, проблематике новых вызовов и угроз, а также вопросам председательства России в АТЭС в 2012 году, в "Группе двадцати" в 2013 году и в "Группе восьми" в 2014 году.

Совещание дипломатов будет длиться три дня. Оно пройдет в обновленном формате: актуальные вопросы, представляющие интерес для всех участников, такие, как внешнеэкономическая деятельность, многосторонняя дипломатия, проблематика новых вызовов и угроз, информационная работа, консульские вопросы, взаимодействие с соотечественниками, будут рассматриваться на пленарных заседаниях, число которых увеличено. В ходе работы в секциях будут обсуждаться региональная проблематика и вопросы участия России в международных организациях.