Samsung рассказала, почему может загореться Galaxy S III

Samsung завершила расследование "самовозгорания" смартфона Galaxy S III. Виновником воспламенения оказалось не само устройство, а пользовательница, которая попыталась высушить попавший в воду гаджет в микроволновке.

Samsung завершила расследование "самовозгорания" смартфона Galaxy S III. Инцидент произошел в Ирландии месяц назад. Жительница Дублина завела на форуме Boards.ie пост, в котором утверждала, что из устройства — без всякой на той причины — внезапно "пошло белое пламя и искры", когда она находилась за рулем.

В ответ на жалобу представители Samsung пообещали разобраться с ситуацией. Чтобы определить точную причину, по которой Galaxy S III якобы самопроизвольно "взорвался", компания связалась с пожарной службой Великобритании (FIUK). Для проведения серии тестов в FIUK были переданы несколько моделей смартфона, в том числе сгоревший.

Изучив образцы, эксперты пришли к выводу, что виновником воспламенения стал не сам флагман Samsung, а повлиявший на него "внешний источник энергии". В заключении комиссии говорится, что повреждения, похожие на те, которые были зафиксированы, "могут возникнуть только в том случае, если поместить устройство или его компоненты в бытовую микроволновую печь". FIUK предположила, что владелица Galaxy S III, очевидно, попыталась высушить смартфон.

Некоторое время спустя пользовательница на том же форуме опубликовала новое сообщение (предыдущее было удалено), в котором заявила, что "в поломке телефона виноват другой человек, который хотел починить устройство, после того как оно попало в воду". "То, что произошло, было не умышленным действием, а глупой ошибкой", — призналась она.

Это не первый случай, когда пользователи пожаловались на перегрев смартфона Samsung. В марте, напоминает Reuters, школьник из Южной Кореи утверждал, что запасной аккумулятор для Galaxy S II взорвался прямо в его кармане. Компания объяснила произошедшее "повышенным внешним давлением или силой".

Инциденты с "греющейся" электроникой происходили и у Apple, главного конкурента Samsung. К примеру, первые обладатели нового iPad заявляли, что планшетник после длительного пользования может стать настолько горячим, что его невозможно держать в руках. В компании по этому поводу заявили, что температура iPad не выходит за пределы нормы, хотя и выше, чем у iPad 2. Также известны по крайней мере несколько случаев возгорания смартфона iPhone.

Также по теме:
Дефицит Galaxy S III дорого обойдется Samsung
Samsung рассказала, как скрывала Galaxy S III
Глава Foxconn: iPhone 5 легко затмит Galaxy S III
Apple проиграла дело против Samsung Galaxy S III
Еще один "айфон" чуть не сжег владельца