Samsung и Google вывели Galaxy Nexus из-под запрета

Компаниям Samsung и Google удалось добиться отмены ранее вынесенного по требованию Apple судебного запрета на продажи в Соединенных Штатах смартфона Galaxy Nexus. Решение было принято в пятницу Апелляционным судом США.

Компаниям Samsung и Google удалось добиться отмены ранее вынесенного по требованию Apple судебного запрета на продажи в Соединенных штатах смартфона Galaxy Nexus. Решение было принято в пятницу апелляционным судом США.

Как передает Reuters, суд при этом оставил в силе запрет на продажи планшетника Galaxy Tab 10.1. Последний, утверждают в Apple, "слепо копирует" дизайн iPad. Запрет будет действовать, по крайней мере, до 30 июля, когда начнутся основные слушания по делу.

Ранее с интервалом менее недели окружной судья из Сан-Хосе (штат Калифорния)  Люси Кох вынесла решения о временном запрете на продажи двух устройств Samsung — планшетника Galaxy Tab 10.1 и смартфона Galaxy Nexus. В последнем случае судья заявила, что в Galaxy Nexus, скорее всего, нарушаются четыре патента Apple. Однако предписание о запрете было внесено на основе одного, связанного с унифицированной системой поиска в приложении Google Search.

Поскольку речь идет о программной функции, ее нетрудно изменить таким образом, чтобы устранить претензии о возможном нарушении патента. В онлайн-магазине Google Play смартфон Galaxy Nexus теперь вновь продается после непродолжительного перерыва.

Galaxy Nexus, использующий ОС Android 4.0, был представлен в октябре прошлого года. В Соединенных Штатах новинка появилась в апреле. 350-долларовый смартфон Google продает покупателям напрямую. Ожидается, что Galaxy Nexus станет одним из первых устройств, которые получат обновление до Android 4.1 (Jelly Bean) в этом месяце.

Apple и Samsung ведут патентную войну по всему миру с апреля 2011 года. Как считают в Купертино, корейцы скопировали внешний вид своей продукции с iPhone и iPad. В некоторых странах юристам Apple удалось отложить релиз новинок Samsung или заставить ее внести изменения в конструкцию устройств.

Также по теме:
Android Jelly Bean: быстрее, умнее, красивее
Дни Flash на Android сочтены
Следующий планшетник Google будет 10-дюймовым
Nexus 7: для кого сделан первый планшетник Google
Nokia считает, что планшетник Google нарушает ее патенты