Атамановка пострадала от стихии

Обильные осадки в ближайшие 14 лет перестанут быть исключением из правил: в Забайкалье начинается многоводный цикл. 8 июля в результате сильного ливня, длившегося более трех часов, в поселке Атамановка повреждены дома, надворные постройки и дороги.

Стихия испытала на прочность жителей Читинского района. 8 июля в результате сильного ливня, длившегося более трех часов, в поселке Атамановка повреждены дома, надворные постройки и дороги. Ущерб еще только предстоит подсчитать. Эксклюзивные кадры сделанные очевидцами во время разгула стихии в материале наших корреспондентов.

Вода камень не только точит, но и сносит. Осадков такой силы в этих местах не было 20 лет. Мощными селевыми потоками повреждены десятки домов и огородов. Частично разрушены даже кирпичные заборы, вот в этом пятиэтажном доме к проживанию разрешены только четыре подъезда из пяти. Все потому, что вода вымыла из фундамента тяжелые плиты. Обильные осадки скорее всего в ближайшие 14 лет перестанут быть исключением из правил: в Забайкалье начинается многоводный цикл.

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края, отметил: "В этой связи должны быть приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности людей и животных. Я уже сейчас дал распоряжение главам муниципальных образований актуализировать планы, связанные с ликвидацией ЧС по паводкам. Во-вторых, проверить места застройки. Потому что в предыдущие 10 лет мы расслабились и понастроили объектов там, где возможно подтопление. И оно там будет. Потому что с природой шутить нельзя".

Равиль Гениатулин рекомендовал проверить все дамбы, и водоспускные трубы, на предмет их готовности к паводку. Ученые прогнозируют подъем воды гораздо больший, чем те, что регистрировались за всю историю наблюдений в Забайкалье.

Виктор Обязов, заведующий лабораторией региональной климатологии института природных ресурсов Сибирского Отделения РАН, подчеркнул: "Многоводные фазы становятся еще более многоводными, чем в прошлом веке. Соответственно, возрастание повторяемости высоких паводков связано с изменениями климата. А так как эти изменения продолжаются, мы прогнозируем, что наступающий период принесет более мощные паводки и наводнения".

Вероятность большого паводка сейчас равна для всех территорий Забайкальского края, где есть водоемы. Учитывая то, что синоптики на вторую половину лета обещают дожди: обложные и грозовые, к возможному наводнению должен быть готов каждый.