Тема:

Инфекция в Турции 10 лет назад

Российскую туристку выселили из "зараженного" отеля за выход на улицу с больным ребенком

Российскую туристку Наталью Федулину выселили из турецкого отеля Sirene Belek Golf & Wellness из-за того, что она разрешала своему больному ветрянкой ребенку выходить из номера, несмотря на требования врачей о его изоляции. Об этом сообщили в АТОР со ссылкой на гендиректор отеля Хакана Асланоглу.

Ситуацию с российской туристкой, выселенной из отеля в Турции вместе с ребенком, прокомментировали в понедельник в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Напомним, в пятизвездочном Sirene Belek Golf & Wellness в Белеке была засвидетельствована вспышка инфекционного заболевания среди детей. Как сообщалось, россиянка предала этот факт огласке, после чего администрация попросила женщину покинуть гостиницу.

Как рассказали в АТОР со ссылкой на гендиректора отеля Хакана Асланоглу, Наталью Федулину выселили, поскольку она разрешала своему больному ветрянкой ребенку выходить из номера, несмотря на требования врачей о его изоляции.

"Федулина заехала в наш отель 2 июля. Утром следующего дня сотрудниками ресторана был вызван отельный врач, который осмотрел ребенка и обнаружил на его теле сыпь. После беседы с гостьей и выяснения время заезда их в отель было установлено, что за такое время нахождения ребенка в отеле заражение какой-либо вирусной инфекцией невозможно. Врач поставил руководство отеля в известность о том, что ребенок может быть распространителем заболевания среди других детей", — приводят в АТОР слова Асланоглу.

По словам гендиректора, после осмотра ребенка врачом Федулина изъявила желание о смене отеля, однако через пару часов сообщила на ресепшен об отказе от своего решения, и по ее просьбе ей была поменяна комната. "Ребенок Федулиной заболел ветрянкой, поэтому ей было рекомендовано провести некоторое время в номере с целью дальнейшего нераспространения инфекции. Отель, со своей стороны, предложил все необходимое обслуживание в номер для гостей без какой-либо оплаты", — добавил он.

Тем не менее россиянка не стала следовать рекомендациям врача. 5 июля гости начали жаловаться, что ее ребенок находится среди здоровых детей. В жалобах гости отеля отмечали, что либо ей, либо им придется покинуть отель, и просили принять срочные меры. В настоящий момент россиянка проживает в другом отеле. Она подавала жалобу на выселение из гостиницы в генконсульство РФ в Анталье.

Инфекция появилась в отеле две недели назад. По состоянию на 5 июля здесь находятся 380 детей, на контроле врачей с признаками энтеровирусного везикулярного стоматита — 18 детей, из которых 2 — россияне. Состояние здоровья удовлетворительное, угрозы жизни нет.

По словам уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова генеральное консульство России в Анталье взяло под контроль случай заболевания российских туристов в Турции. По информации генерального консула Российской Федерации Александра Толстопятенко, с 4 июля в отеле работает комиссия департамента здравоохранения Антальи, проводятся санитарно-профилактические мероприятия, повышенное внимание уделяется мерам гигиены, передает ИТАР-ТАСС.