Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Конституционный суд: протокол о присоединении России к ВТО соответствует закону

Конституционный суд признал соответствующим основному закону протокол о присоединении России к ВТО. Запрос направляли депутаты коммунисты и справедливороссы – они утверждали, что протокол нарушает сразу шесть статей конституции, а в Госдуму не были представлены все необходимые документы.

Конституционный суд признал соответствующим основному закону протокол о присоединении России к ВТО. Запрос направляли депутаты коммунисты и справедливороссы — они утверждали, что протокол нарушает сразу шесть статей конституции, а в Госдуму не были представлены все необходимые документы.

Два одиночных пикета возле здания Конституционного суда — противники вступления России в ВТО. Один — просто одиночка, считающий, что организация — вещь вредная. Второй — представитель новой партии, которая вот-вот пройдет регистрацию. Боится, что если и упадут цены на импортные товары, то покупать россиянам будет их не на что.

Такие же доводы у депутатов Госдумы — от КПРФ и "Справедливой России", которые написали заявление в Конституционный суд. Опасаются, что сельское хозяйство придет в упадок, модернизации конец, и экономика рухнет. В суд с такими доводами не пойдешь, но были и формальные претензии. Нарушена процедура внесения протокола в ВТО в Госудуму. Сам протокол не был переведен на русский язык. Да и слишком активно будет участвовать организация в экономической жизни страны. Пугает деятельность международных третейских судов. Конституционный суд не согласился на 37 страницах.

"Конституционный суд РФ постановил признать не вступивший в силу международный договор Российской Федерации, протокол о присоединении Российской Федерации к Маракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) соответствующим российской Конституции по порядку принятия на стадии его подписания и одобрения правительством Российской Федерации", — озвучил вынесенный вердикт председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Не бывало еще, что такое важное решение выносили всего за шесть дней, кто-то из 19-ти судей оставался в здание Сената и Синода даже по ночам. Ведь ратификация Протокола должна состояться не позднее 23-го июля.

"Во-первых, мы рассматривали этот договор по точечным позициям, а во-вторых мы никаких предначертаний Госдуме и Совету Федерации в плане ратификации договора не давали", — комментирует решение суда судья Конституционного суда РФ Сергей Маврин.

Впрочем, скорее всего, именно как сигнал к дальнейшей работа воспринимают в Госдуме сегодняшнее решение. Ведь процедура ратификации протокола о вступлении в ВТО назначена на завтра.

"Для Госдумы это имеет принципиальное значение – до тех пор, пока Конституционный суд не вынес положительного решения, она не могла приступить к ратификации, которую нужно осуществить в кратчайшие сроки. Если договор не будет ратифицирован до конца июля – все усилия, которые спецгруппа в течение 18 лет прилагала на переговорах, пропадут даром", — поясняет представитель Госдумы в Конституционном суде РФ Дмитрий Вяткин.

Обсуждение, по словам представителей Госдумы, вряд ли займет больше одного заседания. Да и в том, что протокол ратифицирован, сомнений тоже особых нет. Большинство депутатов Госдумы за ВТО.