Младенца назвали в честь легендарного вождя коми-пермяков

Единственный на весь Пермский край и Россию ребенок с именем Кудым родился в Кудымкаре. Впервые за всю историю мальчика назвали в честь языческого героя, который по преданию был человеком-медведем, основателем Кудымкара.

Единственный на весь Пермский край и Россию ребенок с именем Кудым родился в Кудымкаре. Впервые за всю историю мальчика назвали в честь языческого героя, который по преданию был человеком-медведем.

Жительница города Кудымкара Мария Кривощекова бережно держит на руках новорожденного, старательно прячет лицо малыша от камеры — чтоб не сглазили. Хотя, говорит, будущему богатырю ничего не страшно. Девушка назвала свое чадо Кудымом, в честь легендарного Кудым-оша: "Короткое, емкое имя, которое несет в себе нагрузку мужественности, честности — всего того, что нынче не хватает".

Кудым-ош — первый вождь коми-пермяков. Приставка "ош" в переводе означает медведь. По легенде, богатырь обладал силой лесного зверя, был смелым, решительным и мудрым. Кудым-ош — эпический герой коми-пермяцких легенд и преданий. О нем было написано много книг, снят мультфильм. Как гласит легенда, именно он стал основателем города Кудымкар, который назвали в честь богатыря — Кудымкар.

И вот в Кудымкаре появился реальный человек с таким же именем. Правда, пропорции будущего богатыря пока вполне человеческие: рост — 50 см, вес — 3 кг.
Мальчик Кудым, как оказалось, единственный носитель сказочного имени. Это подтвердили и в ЗАГСе, и в архиве, который ведется с 1928 года.

Жители Кудымкара к такой идее отнеслись скептически, своих детей бы так не назвали. "Эти имена — единственные в своем роде. Зачем реальных людей так называть?", — удивляется жительница Кудымкара Тамара Баяндина.

А мать Кудыма уверена, что сынок от эпического героя возьмет самые лучшие черты и станет настоящим лидером.