В Петрозаводске появился автомобиль с экологическим нанофильтром

Универсальный экологический фильтр способен нейтрализовать выхлопные газы автомобилей и очищать воздух в помещении. В ближайшее время будет создан первый опытный образец фильтра. А пока изобретение карельских учёных один из них применил в своей "семёрке".

Карельские ученые изобрели универсальный экологический фильтр, способный нейтрализовать выхлопные газы автомобилей и очищать воздух в помещении. Один из ученых применил изобретение в своей "семёрке". Это пока единственный в мире автомобиль с экологическим нанофильтром. Александр Кокатев не боится ни техосмотра, ни ввода норм "Евро-4". А, кроме того, водитель не загрязняет окружающую среду на своей видавшей виды "семёрке". Угарного газа из выхлопной трубы этой машины в окружающую среду попадает в пять раз меньше, чем из любой другой.

Весь секрет в гранулах, которые состоят из специального сплава титаналюминия, говорит ведущий инженер научной лаборатории "Нелан-оксид". Чтобы понять, в чём "фокус", нужно увеличить фильтр под микроскопом в 20 тысяч раз. Поры на его поверхности начинены диоксидом марганца. Проходя через такое сито, угарный газ вступает в химическую реакцию и превращается в обычный углекислый. Но стоит заменить марганец, например, наночастицами серебра, как фильтр тут же изменит свои свойства. Он станет экофильтром, способным очищать воздух и воду, а также нейтрализовать выхлопные газы, говорит руководитель научной лаборатории "Нелан-оксид", профессор Наталья Яковлева.

Открытие уже позволило карельским учёным начать экспериментальное производство пластин, способных очищать воздух в помещении или обеззараживать бытовые кондиционеры, в которых, как известно, могут скапливаться опасные бактерии. Затраты на изготовление пластины минимальные, технология простая, поскольку используются уже известные, дешёвые электролиты, рассказывает инженер научной лаборатории "Нелан-оксид" Кристина Степанова. Это сразу оценили за пределами научной лаборатории. Новую технологию уже применяют в производстве пожарных роботов. Экофильтрами также заинтересовались медики: их вполне можно использовать в операционных и больничных палатах. В этом году будет создан и опытный образец автомобильного фильтра. Похоже, что в одиночестве "семёрке" Александра Кокатева ездить осталось недолго.