Путин пообещал вернуть облегченный порядок предоставления российского гражданства


фото ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что намерен вернуть облегченный порядок предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе и Российской империи.

Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в совещании послов и постоянных представителей в МИД РФ. Глава государства заявил, что намерен вернуть облегченный порядок предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе и Российской империи.

По мнению Путина, роль соотечественников, постоянно проживающих за рубежом, требует основательного переосмысления. "Многие хотят быть полезными своей исторической родине, хотят поддержать ее, а наши загранучреждения все-таки недооценивают такой настрой и не в должной мере соориентировали свою работу на этом важном участке", — считает президент.

Путин также потребовал от дипломатов освоить новые технологии, в особенности, "мягкую силу". "Традиционные привычные методы международной работы освоены нашей дипломатией в совершенстве. Но по части использования новых технологий, например, "мягкой силы" есть недоработки", — признал президент. "Политика "мягкой силы" предусматривает продвижение своих интересов и подходов путем убеждения и привлечения симпатий к своей стране, основываясь на ее достижениях не только в материальной, но и в духовной, культурной и интеллектуальной сферах", — пояснил он.

Также глава государства обратил внимание на работу посольств и консульств.

"Уважение к государству во многом определяется тем, как оно заботиться о своих гражданах, оказавшихся, не важно, по какой причине — в трудных непредсказуемых ситуация в незнакомой среде", — указал Путин.

"Российские дипломатические и консульские учреждения обязаны буквально в круглосуточном режиме защищать права и интересы наших граждан и соотечественников за границей. Реагировать на нужды людей надо мгновенно, оказывая всю необходимую помощь и поддержку", — подчеркнул президент, передает ИТАР-ТАСС.