Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Кубани нужны волонтеры для расчистки завалов

В Крымске приступили к расчистке рек

В Крымске приступили к расчистке рек
фото ИТАР-ТАСС

В Крымске приступили к расчистке рек
На Кубани создан единый волонтерский центр – краю необходимы добровольцы для расчистки завалов после наводнения в Крымском районе. Для работы в сложных полевых условиях необходимы физически крепкие люди.

Единый волонтерский центр создан в понедельник на Кубани. "Это связано с тем, что краю необходимы добровольцы для расчистки завалов в Крымском районе, больше всех пострадавшем от наводнения", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора региона.

Восстановительные работы в Крымском районе продолжаются. И хотя сюда стянуты огромные силы спасателей и техники, крайне не хватает рабочих рук. Для работы в сложных полевых условиях необходимы физически крепкие люди.

Сейчас в городах и районах Кубани формируются команды для отправки в Крымск.

"При себе необходимо иметь палатку, удобную одежду, запас воды и сухпаек на несколько дней, спальный мешок, садовый и строительный инвентарь (лопаты, грабли, топоры, пилы), перчатки, предметы личной гигиены", — советуют работники краевой администрации, которые с первых часов трагедии находятся в Крымском районе.

Записаться в волонтерскую команду можно по телефону в Краснодаре: 8 (861) 257-00-80; 252-25-52; 267-15-90.

Помощь пострадавшим сейчас собирают практически по всей стране. Во многих российских городах открыты пункты приема. Сотни неравнодушных людей несут туда одежду, медикаменты, продукты питания. Такие пункты работают в Москве, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде, Екатеринбурге. В Астрахани они созданы практически во всех районах города. Оттуда накануне вечером уже отправили первую партию собранных вещей. Из Астрахани на Кубань откомандирована и оперативная группа со спецтехникой. Откликнулись на кубанскую беду и во Владикавказе. Местные жители тоже собирают для пострадавших все необходимое.

Оказать посильную помощь пострадавшим может любой желающий. В Краснодарском крае открыт единый расчетный счет для пострадавших от наводнения в Крымске, Геленджике и Новороссийске.

Расчетный счет для перечисления средств: ИНН 2309030678 КПП 230901001 Краснодарское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России к/с 30101810100000000602 БИК 040349602 р/с 40703810330000000106

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

6 июля за считанные часы стихия обрушилась сразу на три района края. Сначала — Геленджик, затем, уже в ночь — Новороссийск и особенно Крымск в полном смысле накрыло реками воды с гор. Число жертв трагедии растет. По последним данным, стихия унесла жизни 171 человека. В память об этих людях по всей России понедельник был объявлен днём траура. На Кубани прощались с жертвами катастрофы.