Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

С Байконура стартовала ракета со спутником связи Sirius-5

С Байконура стартовала ракета-носитель "Протон-М" со спутником Sirius-5. В 22:48 мск произошло отделение от ракеты головного блока – разгонного блока и космического аппарата. На орбиту Sirius будет выведен 10 июля в 07:50 мск.

В понедельник с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным спутником Sirius-5, сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Кузнецов.

"9 июля в 22:38 мск со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом Sirius-5", — сказал Кузнецов.

Контроль проведения пуска ракеты-носителя "Протон-М" с Sirius-5 с Байконура обеспечили Войска воздушно-космической обороны (ВКО) России средствами наземного автоматизированного комплекса управления, сообщил официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин. "В 22:43 мск ракета-носитель "Протон-М" взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова", — уточнил он.

В 22:48 мск произошло отделение от ракеты головного блока — разгонного блока и космического аппарата. "После отделения от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок "Бриз-М" продолжает выведение спутника на расчетную орбиту в соответствии с циклограммой полета", — отметил представитель Роскомоса.

По словам Кузнецова, "отделение космического аппарата Sirius-5 от разгонного блока "Бриз-М" и выведение его на целевую орбиту запланировано на 07:50 мск 10 июля".

Телекоммуникационный космический аппарат Sirius-5, изготовленный компанией Space Systems/Loral (SS/L) (США) по заказу глобального оператора спутниковой связи SES (Люксембург),предназначен для предоставления полного спектра услуг непосредственного вещания, широкополосной связи и сетей VSAT на территорию Европы, страны Балтии и Африки.

Ранее запуск ракеты-носителя "Протон-М" откладывался из-за ошибки технического расчета: при ремонте одного из агрегатов ракеты специалисты уронили в пустой бак окислителя посторонние предметы.