Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Медведев проведет совещание по восстановлению Кубани

Медведев: дефицит бюджета в 2013 г составит 1,5% ВВП
Дмитрий Медведев проведет совещание по восстановлению инфраструктуры и жилья после наводнения на Кубани. По словам премьера, решение о том, как строить, что строить, какими силами и средствами, надо принять оперативно.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня проведет совещание по восстановлению инфраструктуры и жилья после наводнения на Кубани, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Решение о том, как строить, что строить, какими силами и средствами, надо принять оперативно", — заявил Медведев в минувший понедельник на совещании с вице-премьерами, поручив замглаве правительства РФ Дмитрию Козаку и его коллегам представить свои предложения. По словам премьера, надо провести окончательную сверку, которая обычно идет не один день.

Медведев подчеркнул, что необходимо обеспечить решение "главной задачи, чтобы люди смогли вселиться в новое жилье до холодов".

По данным администрации Краснодарского края, в результате наводнения в ночь на 7 июля на Кубани погиб 171 человек. Затоплены более 5 тысяч жилых домов в трех городах: Геленджике, Крымске, Новороссийске, а также ряде поселков. От стихии пострадали свыше 34,5 тысячи человек.

Эвакуированы 2854 человека (из Геленджика — 148 человек, из села Дивноморское — 388 человек, из Крымска — 2 298 человек, из поселка Кабардинка — 20 человек). В настоящее время в Крымске работают 11 пунктов временного размещения, где граждане получают все необходимую помощь, питание, информационную и психологическую поддержку.

Работы по восстановлению систем жизнеобеспечения на Кубани уже начались и завершатся "в течение 3-5 суток", сказал в понедельник журналистам глава МЧС России Владимир Пучков. Он потребовал ускорить составление списков пострадавших от наводнения на Кубани, чтобы они уже 10 июля смогли получать единовременную финансовую помощь из федерального бюджета.

Для обследования пострадавших домовладений и определения ущерба организована круглосуточная работа более 200 комиссий. Предварительно ущерб от наводнения оценивается в 4 миллиарда рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора Кубани Александра Ткачева.

Для Кубани из резервного фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций на восстановительные работы и оказание материальной помощи выделено 3,8 миллиарда рублей, 360 миллионов рублей выделено из федерального бюджета на строительство нового жилья.

Кроме того, будут сделаны единовременные выплаты для компенсации утраты имущества. При полной утрате имущества будет выделено по 100 тысяч рублей, а при частичной — по 50 тысяч рублей.

Также гражданам, получившим тяжелый и средней тяжести вред здоровью, будет выплачено по 400 тысяч рублей, а получившим легкие травмы — по 200 тысяч рублей. Глава правительства потребовал от вице-премьера Ольги Голодец взять данный вопрос на контроль. "Все средства должны быть доведены до получателя в максимально короткие сроки", — подчеркнул Медведев.