Петрозаводск готовится к 41-й Онежской парусной регате

В среду, 18 июля, в акватории Онежского озера стартует традиционная парусная регата "Онего – 2012". На старт выйдут более 60 экипажей из 16 городов России, а также Латвии и Республики Беларусь.

В среду, 18 июля, в акватории Онежского озера стартует традиционная парусная регата "Онего – 2012". Об этом накануне сообщили журналистам на традиционном брифинге в правительстве Карелии.

Планируется, что на старт регаты выйдут более 60 экипажей. Яхтсмены из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти, Владивостока, Азова, Екатеринбурга, Ярославля, Республики Карелия – всего около 16 городов России будут бороться за призовые места. Ожидается в этом году и участие иностранных спортсменов. Экипажи из Латвии и Республики Беларусь также подали заявки.

В этом году в программу регаты вновь включили "Банковский кубок", участниками которого станут около 20 яхт олимпийского класса "Дракон". Старт "Драконов" состоится 19 июля в 14:00. В основном, эти экипажи будут состязаться в Петрозаводской губе.

Торжественное открытие крейсерской регаты и награждение победителей класса "Дракон" состоится 22 июля у Речного вокзала в Петрозаводске. Тогда же состоится короткая гонка "Пролог" на приз главы Петрозаводского городского округа. Она пройдёт в Петрозаводской губе Онежского озера, и полюбоваться гонкой сможет каждый желающий.

Церемония закрытия соревнований и награждение победителей запланированы на 29 июля.

"Онего — 2011"