За вербовку детей в боевики лидера конголезских повстанцев приговорили к 14 годам

Международный уголовный суд в Гааге сегодня приговорил бывшего лидера конголезских повстанцев Томаса Лубангу к 14 годам тюремного заключения.

Международный уголовный суд в Гааге сегодня приговорил бывшего лидера конголезских повстанцев Томаса Лубангу к 14 годам тюремного заключения.

Бывший командир действовавших в Демократической Республике Конго отрядов этнической милиции и бывший лидер "Союза конголезских патриотов" признан виновным в вербовке подростков младше 15 лет в свои подразделения, в использовании их в боевых действиях, а также в других военных преступлениях.

МУС признал его виновным еще 14 марта этого года, однако наказание тогда не было назначено. Обвинение требовало для него 30 лет тюремного заключения.

Вербовка детей происходила в период с сентября 2002 года по август 2003 года в конголезском регионе Итури. Там возглавляемое Лубангой военизированное крыло "Союза конголезских патриотов" — группировки народа хема — проводило широкомасштабные военные операции против представителей этнической группы ленду. Признано, что Лубанга лично контролировал и координировал процесс вербовки подростков, шедший на систематической основе и с большим размахом.

Подготовка к судебному процессу шла более 6 лет. Лубанга был арестован в ДРК в 2005 году, а в 2006 — передан властями страны Международному уголовному суду. Процесс над ним начался 26 января 2009 года, а заключительные аргументы сторон прозвучали в августе 2011 года. В зачет срока заключения Лубанги войдет время, проведенное им в заключении МУС с 2006 года, передает ИТАР-ТАСС.