На Украине созданы перчатки, переводящие с языка жестов

Группа студентов из донецкой компьютерной академии "Шаг" разработала перчатки, позволяющие глухонемым объясниться с не понимающими языка жестов. Команда QuadSquad с проектом EnableTalk оказалась среди шести финалистов конкурса студенческих инноваций Microsoft Imagine Cup, проходящего в Сиднее.

Группа студентов из донецкой компьютерной академии "Шаг" разработала перчатки, позволяющие глухонемым объясниться с не понимающими языка жестов.. Об этом сообщает блог TechCrunch. Команда QuadSquad с проектом EnableTalk оказалась среди шести финалистов конкурса студенческих инноваций Microsoft Imagine Cup, проходящего в Сиднее.

По словам украинских разработчиков, в мире есть около 40 миллионов глухих, немых и слабослышащих людей, которые используют для общения язык жестов. Однако тех, кто понимает их, в действительности очень мало.

Чтобы помочь людям с ограниченными возможностями, QuadSquad создала перчатки, умеющие распознавать и озвучивать жесты языка глухонемых. В них встроены датчики положения в пространстве и сгибания пальцев, акселерометр, а также фотоэлементы для увеличения срока службы аккумулятора.

EnableTalk подключается к смартфону по Bluetooth. Студенты также разработали программу на базе технологии Microsoft, которая переводит жесты, сделанные руками в таких перчатках, в текст, а затем в речь.

К недостаткам аналогичных проектов, как правило, относятся либо цена (свыше тысячи долларов), либо малый набор сенсоров и функций. Стоимость прототипа перчаток EnableTalk, представленного на конкурсе, составляет всего около 75 долларов. Кроме того, с учетом огромного количества "диалектов" языка жестов, которые затрудняют общение неслышащих людей из разных регионов, систему можно обучать новым жестам.

Также по теме:
В России впервые покажут мультфильм на языке жестов
Беспилотники научат понимать язык жестов
Программу-переводчик научили говорить голосом пользователя
В МФТИ научили компьютер понимать жесты
Уникальный аппарат превращает слова в жесты