Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Государство выделит в три раза больше средств на НКО

Владимир Путин обсудил нашумевший законопроект о некоммерческих организациях с правозащитниками Михаилом Федотовым, Владимиром Лукиным и Борисом Титовым. Глава государства сообщил, что правительство увеличит финансирование некоммерческих организаций не менее чем в 3 раза.

Владимир Путин обсудил нашумевший законопроект о некоммерческих организациях с правозащитниками Михаилом Федотовым, Владимиром Лукиным и Борисом Титовым.

Новый документ – если он будет принят – даст всем НКО, получающим деньги из-за рубежа, статус "иностранных агентов" и обяжет их строго отчитываться о своей финансовой деятельности.

Президенту предложили исключить из документа упоминание о религиозных организациях. Путин с таким предложением согласился и сообщил, что правительство увеличит финансирование некоммерческих организаций не менее чем в 3 раза.

"Мы должны увеличить свое собственное финансирование НКО, — сказал президент. — Полагаю, что это должно быть не менее чем в 3 раза. И буду просить правительство учесть это в бюджете. Это от 1 до 3 миллиардов рублей", — сказал Путин.

А вот идея перенести обсуждение закона о НКО на осень не нашла у президента поддержки. Правда, Путин заявил, что при необходимости готов сам просить депутатов внести поправки.

"Я не уверен, что, откладывая на потом, на потом, на потом, мы добьемся лабораторной чистоты. Нам вряд ли удастся вычистить, и вряд ли всегда по этому понятию будет одно мнение", — полагает глава государства.

Говорили и о другом законопроекте – о возвращении в Уголовный кодекс статьи за клевету. Его Госдума должна рассмотреть завтра, в среду. Владимир Путин заявил – статья должна вернуться в УК, но предложил попросить депутатов изъять пункт о лишении свободы, передает телеканал "Россия 24".