Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

СК РФ сократил список жертв кубанского наводнения

Затопленный Крымск

Затопленный Крымск
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Крымском районе разрушены более 4 тысяч домовладений

В Крымском районе разрушены более 4 тысяч домовладений
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Затопленный Крымск
В Крымском районе разрушены более 4 тысяч домовладений
Уточняются данные о количестве жертв разрушительного наводнения на Кубани. Согласно новой информации, погибли 162 человека, а не 172, как сообщалось ранее, сведения о еще трех телах проверяются.

Уточняются данные о количестве жертв разрушительного наводнения на Кубани. Согласно новой информации, погибли 162 человека, а не 172, как сообщалось ранее, сведения о еще трех телах проверяются. Об этом рассказал со ссылкой на официальный данные следствия представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Рядом СМИ распространяется информация о 170 погибших в результате наводнения, что не соответствует действительности, — сообщил Маркин. — Данные о количестве погибших, распространяемые в СМИ различными органами зачастую разнятся с фактическими. Наиболее достоверными сведениями обладает Следственный комитет России, поскольку именно следственными органами проводится весь комплекс следственных и процессуальных действий в отношении погибших. На данный момент погибших 162 человека, из них в Новороссийске — 3, в Геленджике — 11, в Крымске — 148", — сообщил представитель СК.

Сегодня утром Следственным комитетом России была озвучена информация о 149. Различия в количестве погибших объясняются тем, что тело одной из пострадавших при доставлении в бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) было учтено дважды — сначала как неустановленное, а после установления личности — уже с анкетными данными.

Одного из погибших в Новороссийске первоначально также посчитали как жертву наводнения, однако судмедэкспертиза установила, что причина смерти носила криминальный характер, в связи с чем по данному факту будет проведено отдельное расследование.

"В эти минуты еще по 3 сообщениям об обнаружении тел в городе Крымске следственные группы выехали для проверки поступившей информации и проведения неотложных следственных действий", — добавил представитель СК.

На этот час родственники забрали 67 тел погибших для погребения, в отношении всех остальных следствием даны разрешения об их выдаче. "Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что только информация, размещенная на сайте Следственного комитета Российской Федерации о проводимых следственных действиях и количестве потерпевших, является достоверной", — подчеркнул представитель СК РФ.

Во вторник на сайте администрации Крымского района опубликован список опознанных жертв наводнения. Под ударом стихии, согласно предварительной оценке, разрушено 643 дома, в том числе частично 547, полностью 96. По словам губернатора края Александра Ткачева, ничего подобного в истории Кубани не было, произошли огромные разрушения, пострадал буквально каждый второй житель Крымского района.