Спаллетти считает, что Семак стал бы идеальным тренером сборной России

Главный тренер футбольного клуба "Зенит" Лучано Спаллетти считает, что идеальный наставник сборной России – это полузащитник питерского клуба Сергея Семак. По словам итальянца, Семак "человек с большим характером, огромными достоинствами и количеством свежих идей".

Главный тренер футбольного клуба "Зенит" Лучано Спаллетти считает, что идеальный наставник сборной России – это полузащитник питерского клуба Сергей Семак. По словам итальянца, Семак "человек с большим характером, огромными достоинствами и количеством свежих идей".

Накануне пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) опубликовала список тринадцати кандидатов на пост наставника национальной сборной. Таких специалистов оказалось тринадцать: семь россиян — Анатолий Бышовец, Валерий Газзаев, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Юрий Семин, двое испанцев — Рафаэль Бенитес, Хосеп Гвардиола, двое итальянцев — Фабио Капелло, Марчелло Липпи, аргентинец Марсело Бьелса, англичанин Гарри Рэднапп. В числе тринадцати кандидатов оказался неназванным сам Лучано Спаллетти. Однако ранее его фамилия фигурировала в числе потенциальных наставников сборной России. Правда, в этом случае он бы совмещал работу в национальной команде и в "Зените".

"С моей точки зрения, лучший из всех тренеров, который мог занять бы это место, — Гвардиола. И мне было бы приятно, так как я себя чувствую немного русским, чтобы нашу сборную тренировал именно он. Затем есть фигура Валерия Непомнящего — когда я смотрю на него, он напоминает мне Траппатони. Он тоже поработал за рубежом, человек гармоничный, фигура сильная, — приводит слова Лучано Спаллетти официальный сайт "Зенита". — Но если бы я должен был сделать прогноз на будущее, то выбрал бы тренера, который мог бы придать импульс, дать новые идеи, дать стимул становлению футболу в стране, человека, который сердцем бы был очень близок к этой стране и переживал за ее будущее, человека, который в себе собрал необходимое количество разных качеств. Такой человек был бы для меня идеален. И я его очень хорошо знаю. Это Семак".

Итальянский специалист убежден, что Сергей Семак именно тот, кто не только может, но и должен возглавить сборную России, если думать о будущем национальной команды: "На мой взгляд, если мы хотим опередить время, то это тот человек, который должен тренировать сборную. Я говорю это серьезно, возможно, против своих собственных интересов. Потому что это человек с большим характером, человек, у которого никогда не было проблем в отношениях с игроками. Если бы ему нужно было кого-то оставить за пределами поля даже из тех, с кем он играл, он бы сделал это. И это человек с огромными достоинствами и количеством свежих идей. Думаю, он идеальный кандидат".

Спаллетти также отметил, что говорит это против своих интересов, "поскольку Семак — игрок нашей команды с контрактом, который он точно продлит как минимум до конца сезона, и я практически уверен, что он сможет сыграть и следующий сезон, и сезон, который будет после": "И еще больше я уверен в том, что когда он закончит карьеру, практически все большие клубы на российской арене и даже какой-то европейский клуб захотели бы видеть его в качестве руководителя. Я говорю вам об этом просто потому, что хочу сыграть на опережение. В жизни так бывает, что для того, чтобы добиться чего-то, нужно предвидеть ситуацию раньше. Тренер сборной — это особенная работа. Это не тот человек, которого можно пригласить на 6 месяцев. Это должен быть человек, который сможет организовывать и реализовывать свою работу на много лет вперед. Поэтому, если не хотите меня, — Семак".

Напомним, ранее Сергей Семак назывался в числе потенциальных руководителей Российского футбольного союза. Кроме того, препятствием к занятию это поста футболист называл действующий контракт с "Зенитом".

Сергей Семак за свою футбольную карьеру пять раз становился чемпионом России в составах трех команд: ЦСКА, "Рубина" и "Зенита", выиграл Кубок Франции, выступая за "ПСЖ". А также стал вместе со сборной России бронзовым призером Евро-2008. В высшем дивизионе России сыграл более 400 матчей, забил 100 мячей.