Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Огонь казанской Универсиады понесут 2013 факелоносцев

Торжественное зажжение огня Универсиады-2013 состоится 12 июля в университете Париж-Сорбонна, на месте, где в 1923 году прошли первые Всемирные студенческие игры. Делегация Татарстана отбыла в Париж для участия в старте эстафеты огня.

Делегация Татарстана, возглавляемая экс-президентом республики Минтимером Шаймиевым и главой исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимиром Леоновым, отбыла в Париж для участия в старте эстафеты огня Универсиады-2013. Торжественное зажжение огня состоится 12 июля в университете Париж-Сорбонна, на месте, где в 1923 году прошли первые Всемирные студенческие игры.

Церемонию откроет президент Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) Клод-Луи Гальен. Высокая честь зажечь огонь международного спорта выпала пятерым студентам Сорбонны — представителям пяти частей света. Они в Казани 6 июля, в день годовщины до Универсиады-2013, произнесли клятву на пяти мировых языках: русском, английском, китайском, арабском, французском, а затем отправились в Париж.

Во время процесса зажжения огня эти студенты объединят свои факелы, и от общего пламени факел Универсиады зажжет экс-президент университета Париж-Сорбонна Жорж Молинье. Затем гендиректор исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимир Леонов передаст пылающий символ первому факелоносцу. "Огонь Универсиады — символ единства, дружбы и мира международного студенчества", — сказал Владимир Леонов, сообщает ИТАР-ТАСС. В этот раз он изготовлен в форме тюльпана — детали татарского орнамента и содержит в себе образ Универсиады.

По словам Леонова, эстафета огня установит абсолютный рекорд в истории студенческого спорта. 2013 факелоносца за 365 дней побывают на пяти континентах, в 54 городах мира, посетят 50 крупнейших студенческих центров и преодолеют более 150 тысяч километров. Мероприятия охватят свыше 1,5 миллиона студентов планеты. В самом восточном городе России — Владивостоке — огонь побывает на  саммите АТЭС-2012. В Австралии факелоносцы примут участие в спортивном празднике "Сидней марафон", который является частью наследия Олимпийских игр. "Пылающий тюльпан" пронесут по трассе соревнований Гран-при "Формулы-1" в Сингапуре. В Африке лучшие спортивные болиды провезут огонь по горячим пескам Сахары, где проходит в эти дни ралли Фараонов. В Америке факел Универсиады примет участие в открытии Международного дня студентов.

Москва встретит символ Игр, побывавший на пяти континентах, в декабре 2012 года. Он будет передан на хранение в МГУ имени Ломоносова, где будет храниться до старта эстафеты в России в 2013 году. По России огонь совершит путь с востока на запад длиной в 30 тысяч километров. Он побывает в 27 студенческих центрах — Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Пензе, Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Сочи, Оренбурге, Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Владивостоке, Тюмени, Екатеринбурге, Ижевске, Перми, Уфе, Кирове, Ульяновске, Чебоксарах, Йошкар-Оле. Финиширует эстафета в Казани, 6 июля 2013 года на стадионе, где развернется церемония открытия Всемирных студенческих игр.