В Уфе уничтожена крупная партия пиратских дисков

Десять тысяч контрафактных DVD по решению суда оказалось под гусеницами бульдозера. Партия дисков могла принести подпольным производителям 1,5 миллиона рублей. Ущерб правообладателям оценивается в сумму в десятки раз больше.

Крупная партия пиратских дисков уничтожена в Уфе. Экскаватор буквально в течение нескольких минут утрамбовал в землю полтора миллиона рублей. Именно такой доход могла принести подпольным производителям партия в десять тысяч контрафактных DVD.  А ущерб правообладателям оценивается в сумму в десятки раз больше. Сборники отечественных и зарубежных фильмов, музыкальные альбомы и компьютерные игры — вся эта пиратская продукция — вне закона. Под гусеницами бульдозера она оказалась по решению суда.

В прошлом году в Уфе по результатам проверок сотрудниками полиции было возбуждено более 100 уголовных дел по факту нарушения авторских прав. В целом же сумма ущерба, нанесенного правообладателям в результате продажи пиратской продукции, составила свыше 12 миллионов рублей. По словам оперативников с каждым годом контрафактных дисков становится все меньше, пиратство обретает новые формы, на новый уровень выходят и методы борьбы с ним.