Российские корабли проведут межфлотские учения в Средиземном море

Отряд боевых кораблей Черноморского флота к исходу среды пройдет проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы в Средиземном море провести учения, а затем встретиться с межфлотской группировкой кораблей Северного и Балтийского флотов.

Отряд боевых кораблей Черноморского флота к исходу среды пройдет проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы в Средиземном море провести учения, а затем встретиться с межфлотской группировкой кораблей Северного и Балтийского флотов. В состав группы входят большие десантные корабли "Николай Фильченков", "Цезарь Куников", сторожевой корабль "Сметливый".

В настоящее время группа кораблей Северного флота — большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", большие десантные корабли "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец" и "Кондопога", а также суда обеспечения "Николай Чикер" и "Сергей Осипов" – находятся в Баренцевом море, где приступила к проведению учений. Моряки отработают организацию противовоздушной обороны на ходу в составе ордера, а также поиск и обнаружению подводных лодок. Предусмотрены и различные внутрикорабельные учения.

В ближайшее время к ним присоединятся и кораблей Балтийского флота: сторожевик "Ярослав Мудрый" и танкер "Лена". После этого межфлотская группировка под единым руководством во время перехода по Атлантике займется оттачиванием боевого мастерства.

"План океанского похода, начавшегося накануне, предусматривает мероприятия боевой учебы и в Средиземном море, где межфлотская группировка кораблей Северного и Балтийского флотов соединиться с отрядом кораблей Черноморского флота", — сообщили в Минобороны.

Главной задачей похода кораблей трех флотов станет отработка действий под единым командованием. Моряки на ходу будут практиковаться в применении вертолетных комплексов для противолодочной обороны, проведении поисково-спасательных операций, проведут учения по приему и передаче грузов на ходу, организации связей на переходе морем, противовоздушной обороне, навигации при проходе узких мест.

Предыдущий поход объединенной межфлотской группировки состоялся с декабря 2011 по февраль 2012 года. Тогда корабельная авианосная группа Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" взаимодействовала под единым командованием в Атлантике и Средиземном море с силами Балтийского и Черноморского флотов, напоминает ИТАР-ТАСС.