Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Геленджик просит отдыхающих не разъезжаться

В Геленджике почти завершено восстановление после стихии. Отремонтированы электросети, водопровод, вернулись к работе оздоровительные учреждения. Запрет на купание официально действует. Впрочем, местные жители уверяют, что опасность миновала. Они уже ждут отмены ограничений и новых туристов.

В Геленджике, который наводнение затронуло в меньшей степени, чем соседний Крымск, почти завершено восстановление. В городе отремонтированы электросети, водопровод, вернулись к работе оздоровительные учреждения. Открыты пока 16 из 64 городских пляжей. Запрет на купание официально действует до сих пор. Впрочем, местные жители уверяют, что опасность миновала. Они уже ждут отмены ограничений и новых туристов.

На пляже Дивноморска каждому туристу рады, как никогда. В гостиницах после наводнения упали цены, сувениры в палатках подешевели, потому что туристов стало меньше.

В русле реки, через которое выносило обломки мебели, автомобили, товары, которые были на рынке, сейчас работают водолазы. Чуть в сторону на пляже – люди, довольно много, хотя меньше, чем обычно. Для местных жителей очень важно, чтобы сюда приезжали отдыхающие. По сути, жизнь всех прибрежных поселков и городов очень сильно зависит от туризма.

Свободных мест в гостиницах много, несмотря на пик сезона. Хотя режим чрезвычайной ситуации уже снят, дороги почти очистили, работает много техники. Некоторые пляжи уже открыты.

В городе — несколько десятков пляжей, но купание разрешено далеко не везде. В некоторых местах это может быть опасно. Предупреждающие таблички останавливают не всех — в море все равно купаются. Но кто-то принимает решение покинуть курорт.

Общее количество приезжающих в Геленджик снизилось незначительно. Но для тех частных гостиниц, которые были разрушены потоком, сезон, конечно, завершился. Хозяйка одного из гостевых домов, сломавшая ногу, эвакуируя постояльцев, опасается, что новые не приедут.

"У нас нет ни заработка, ни уверенность — как мы будем зиму существовать, — говорит владелица гостиницы Ирина Страхова. — У нас другого нет дохода — только отдыхающие".

Здесь надеются, что жители России — даже в качестве поддержки — приедут на Черноморское побережье. Сейчас людям страшно остаться без работы. От удара стихии они уже оправились. Находясь в центре Геленджика, вообще не скажешь, что здесь было наводнение. Бухта, как всегда, бирюзового цвета.