Премьер пообещал поддержку полезным проектам

Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России" обсудил думские законопроекты. Фильтрация нежелательных сайтов и возможное ограничение свободы Сети волнуют премьера как активного интернет-пользователя. Говорили и про НКО. Премьер заверил, что поддержку получат только полезные проекты.

Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России" обсудил думские законопроекты. Фильтрация нежелательных сайтов и возможное ограничение свободы Сети волнуют премьера, в первую очередь, как активного интернет-пользователя. Говорили и про НКО. Медведев заверил, что господдержку получат только действительно полезные проекты.

Встречу с руководством "Единой России" премьер Медведев начал с того, что поблагодарил однопартийцев за поддержку, оказанную при ратификации протокола о вступлении в ВТО. К этому шагу Россия шла 17 лет, и, конечно, вступление будет связано с определенными трудностями — о чем, кстати, говорили оппозиционные фракции.

"Мы примем соответствующие законопроекты, которые позволят смягчить некоторые сложности, связанные со вступление во Всемирную торговую организацию, — отметил премьер-министр. — Правительство тоже соответственно подготовит и представит целый ряд решений. В общем, я считаю, что это такой очень важный и долгожданный шаг".

Одной из важных тем встречи стал новый законопроект, усиливающий контроль за Интернетом. Российское интернет-сообщество на этот документ реагирует крайне негативно. Некоторые сайты даже в знак протеста отключились на сутки. Противники документа уверены, что все фактически идет к цензуре в Интернете.

"Как только начинаешь говорить о том же самом законопроекте, касающегося и детей и вредной информации, говорить, что все ограничения касаются только трех оснований — это распространение детской порнографии, это распространение наркотиков и способов их употребления и пропаганды подростковых суицидов — проблема снимается", — подчеркивает заместитель председателя Госдумы РФ (фракция "Единая Россия") Сергей Железняк.

Медведев отметил: никто не хочет о цензуры. Но нужны внятные правила, по которым будет работать российский сегмент "мировой паутины". "Значит, первое, общий принцип — Сеть должна быть свободна, — убежден премьер. — Должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и, с другой стороны, право на защиту от вредоносного контента".

Отдельно коснулись темы НКО. Накануне президентом было принято решение о дополнительном финансировании некоммерческих организаций из госбюджета. Медведев подтвердил, что правительство деньги (а это три миллиарда) обязательно найдет.

"Много ведется разговоров о том, что чуть ли не в весьма сложном положении окажутся наши некоммерческие организации после принятия целого ряда документов. Это все, во-первых, не так, и, во-вторых, государство будет реально поддерживать работу некоммерческих организаций, которая, в целом, является полезной и позитивной для нашей страны", — сказал премьер-министр России.

О деятельности самой "Единой России" сегодня тоже говорили немало. Медведев пообещал продолжить уже традиционные встречи с региональными партийными активистами. Именно региональное отделение могло бы проконтролировать строительство физкультурно-оздоровительных комплексов на Курильских островах, где недавно побывал премьер. Об этом он попросил руководителей "Единой России" и заодно предложил начать такую же программу и на Кубани, пострадавшей от наводнения.