Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымск. Обыкновенные герои

Более 20 сотрудников автоинспекции будут представлены к государственным наградам за спасение жителей Крымского района во время наводнения. Спасали людей в ту страшную ночь и местные священники – служители Свято-Казанского храма.

Более 20 сотрудников автоинспекции будут представлены к государственным наградам за спасение жителей Крымского района во время наводнения. В ту ночь 26 человек, в числе которых было 24 полицейских, отправились к месту трагедии на грузовике "Урал". Когда машина завязла в бурном потоке, они надули автомобильные камеры и, плавая на них, снимали людей с крыш домов. Аналогичным образом действовали и служители Свято-Казанского храма.

Крымск — город небольшой, его население около 50 тысяч человек. Здесь многие знают друг друга в лицо, многие знакомы лично, но так случилось, что трагедия 6 июля буквально породнила ранее совершенно не знакомых людей. Наряду с сотрудниками полиции и МЧС, в ту ночь на спасение людей вышли и священнослужители.

Отец Александр — служитель местного Свято-Казанского храма. Сейчас он помогает всем, кто приходит в церковь: раздает гуманитарную помощь, лично развозит ее по домам. Вечером 6 июля он готовился к утренней службе, когда узнал, что вода затапливает находящийся неподалеку храм. Там находилась пожилая женщина и сторож-инвалид. Единственным средством спасения была резиновая лодка. "На лодке подплыли к окну как раз в ту комнату, где она была. Подплыли с задней стороны, поскольку было очень большое течение, и не было возможности по дороге плыть. Сторож заранее открыл окно, заранее убрал москитную сетку, сам же поднялся на крышу", — вспоминает священник.

Отец Александр говорит, что уровень воды в считаные минуты дошел до потолка здания. Через открытое окно пожилую женщину перенесли в лодку. Спасенную все зовут баба Клава — и священники, и прихожане. В храме она живет уже больше 20 лет. В ту ночь пожилая женщина молилась, не переставая. Ее спасителями стали два иерея местного храма, два Александра. "Я вообще не знаю, чем благодарить, что меня спасли. Если бы не они, уже меня бы и не было, конечно. Спаси их, Господи", — говорит Клавдия Высочина.

Виктор Корнилов — водитель местного храма. Сейчас он, как и большинство жителей Крымска, пытается привести свой дом в порядок, а в ночь на 7 июля вместе со своим товарищем на моторной лодке, рискуя погибнуть, вывозил людей из затопленных домов. "Вода стояла как раз там, где разветвление дерева, а выше сидели четыре человека. Когда мы подплывали, они стали кричать, в листве их не было видно. Мы сначала этих забрали, а потом еще раз подплывали", — вспоминает Виктор. Сколько человек они спасли за ту ночь, Виктор не знает — не считал. Но его теперь здесь знают, кажется, все.

Маргарита Смирнова говорит, что та ночь показалась ей длиннее, чем вся предыдущая жизнь. Она уже теряла надежду, когда появилась лодка Виктора. "Первым делом сняли соседей. Они втроем простояли всю ночь на крыше моего сарая. Потом за нами приехали", — вспоминает женщина. Во дворе у Маргариты резиновая лодка получила прокол, но, закрывая рукой пробоину, Виктор со своим товарищем доставили пятерых в безопасное место. Это было уже утро следующего дня.