Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Губернатор Ткачев поставил задачу за неделю привести Крымск в порядок

В среду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу: полностью привести в порядок город Крымск, который наиболее сильно пострадал в результате разрушительного наводнения, за семь дней.

В среду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев поставил задачу: полностью привести в порядок город Крымск, который наиболее сильно пострадал в результате разрушительного наводнения, за семь дней.

В пресс-центре штаба по ликвидации последствий стихии пояснили: "Все работы завершить за неделю. Это значит — полностью привести улицы, дома и дворы в порядок, очистить от бурелома, мусора и грязи. Одним словом, сделать условия пригодными для нормальной жизни".

Губернатор края указал, что дело пойдет гораздо быстрее, если у каждой разрушенной улицы появится хозяин, ответственный за нее, передает ИТАР-ТАСС. "Но мы решили пойти еще дальше. У каждой разрушенной улицы Крымска теперь есть ответственный за нее город или район края. Причем, важно, чтобы главы [их администраций] непосредственно руководили работами на доверенных им участках, — подчеркнул Александр Ткачев. — Нам всем придется пахать, и пахать очень серьезно. Я поставил всем главам городов и районов задачу работать в полевых, военных условиях".

Каждый район сам обеспечивает себя всем необходимым — от лопат до техники, сам себя кормит и обеспечивает горячим питанием всех жителей "своих" улиц. Губернатор Краснодарского края отметил: "Улицы в полном смысле должны стать для глав своими, как улицы их родных городов и станиц".

В ходе встречи с жителями Крымска губернатор Александр Ткачев заявил, что кубанцы благодарны всем, кто пропустил беду через свое сердце. Сегодня вся страна помогает пострадавшим от наводнения: колонны с теплыми вещами, предметами гигиены, бытовой техникой тянутся в город почти круглосуточно, прибывают отряды добровольцев.

Первыми пришли на помощь соседи — Ставрополь и Ростов, братские республики Северного Кавказа, не остались равнодушными Поволжье и Урал, Москва и северные регионы России. Откликнулся даже Дальний Восток. "Это значит, что состраданию, искреннему желанию помочь не могут быть преградой даже расстояния в тысячи километров. Пусть сегодня нас сплотила общая боль — главное, что мы вновь научились чувствовать тепло и поддержку друг друга", — сказал губернатор.

Александр Ткачев отметил, что сейчас в Крымске достаточно вещей и продуктов, чтобы обеспечить людей всем необходимым на первое время. "Но есть большая нехватка строительных материалов, чтобы ремонтировать дома", — сказал он. Нужна людям и обычная, но очень нужная для жизни бытовая техника, так как все домашнее хозяйство у большинства семей уничтожено.
 

Как сообщалось, в ночь на 7 июля паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным местных властей, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. Между тем, в Следственном комитете настаивают, что число погибших составляет 162 человека.