Жители Кондопоги устроили погром

Жители Кондопоги устроили погром
Власти карельского города Кондопога пытаются урегулировать серьезный конфликт, разгоревшийся в городе на днях и накануне переросший в массовые беспорядки. Жители районного центра разгромили местный рынок, выбили стекла в одном из магазинов и подожгли ресторан "Чайка".
Власти карельского города Кондопога пытаются урегулировать серьезный конфликт, разгоревшийся в городе на днях и накануне переросший в массовые беспорядки.

Жители районного центра разгромили местный рынок, выбили стекла в одном из магазинов и подожгли ресторан "Чайка". Именно там в ночь на 30 августа завязалась массовая драка между представителями местного населения и выходцами с Кавказа. Два человека были убиты.

А 2 сентября около 1500 жителей вышли на митинг, требуя расследовать преступление, а также рассмотреть ряд спорных вопросов в отношении местных бизнесменов и предпринимателей с Кавказа.

Чтобы унять разбушевавшуюся толпу, пришлось подключать дополнительные силы ОМОНа из Петрозаводска. За ночь задержано более 100 участников беспорядков. Для разрешения конфликта создан оперативный штаб. К утру срочно напечатали листовки, в которых население призывают не поддаваться на провокации, а сам конфликт называют коммерческим спором.

В ситуацию, которая происходит в 40 километрах от Петрозаводска, вмешался глава республики Сергей Катанандов. В воскресенье он отправляется на место, чтобы лично во всем разобраться.

"Мы не допустим межнациональной розни, потому что, безусловно, одни из лозунгов были направлены против жителей Кавказа. В ближайшее время мы проведем консультации с диаспорами, проведем консультации с руководством города и жителями Кондопоги. Если нужно, будем применять силу, но порядок мы установим, и сейчас, мне кажется, ситуация начинает разряжаться. Более того, я заверяю кондопожан, что в ближайшее время все преступники будут арестованы и понесут заслуженное наказание", – заявил Катанандов перед отъездом.