Столкновения в Мадриде: 9 арестованных

В четверг на центральных улицах Мадрида вновь произошли столкновения между полицией и манифестантами. Полиция пустила в ход дубинки и резиновые пули, в ответ манифестанты начали сооружать баррикады и поджигать контейнеры с мусором. Задержаны девять человек.

В четверг на центральных улицах Мадрида вновь произошли столкновения между полицией и манифестантами. По призыву социальных движений, люди вышли на улицы, чтобы выразить поддержку борьбе шахтеров против сокращения субсидий угледобывающей отрасли и заявить протест против объявленных испанским правительством новых мер по сокращению государственных расходов и повышению налогов.

По информации испанской полиция, около пяти тысяч манифестантов прошли по улицам старого города и провели митинг на площади Пуэрта-дель-Соль, который затянулся далеко за полночь. Так как манифестация не была разрешена властями, правоохранительные органы приняли меры по рассеиванию митингующих. По утверждениям очевидцев, полиция пустила в ход дубинки и резиновые пули. В ответ манифестанты начали сооружать баррикады и поджигать контейнеры с мусором. Полиция задержала девять человек, которым предъявят обвинения в нарушении общественного порядка, передает ИТАР-ТАСС. Десятки манифестантов получили легкие ранения, им потребовалась медицинская помощь.

Массовая акция протеста испанских шахтеров началась в столице Испании накануне утром. Многие протестующие пришли в столицу пешком из северной части страны, преодолева за несколько недель так называемого "черного марша" несколько сотен километров.