Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

В Крымске начинается прием заявлений на выплаты по потере имущества


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Крымске, каждый второй житель которого пострадал от наводнения, в четверг начинается прием заявлений на выплаты в случае частичной утраты имущества в результате стихийного бедствия.

В Крымске, каждый второй житель которого пострадал от наводнения, в четверг начинается прием заявлений на выплаты в случае частичной утраты имущества в результате стихийного бедствия.

В Управлении имущественных отношений Крымского района сообщили, что размер компенсации составит 75 тысяч рублей на каждого пострадавшего. Для подачи заявления нужен паспорт. Тем, кто не имел прописки по месту жительства в пострадавших от подтопления домах, необходимо обратиться в управления и отделы имущественных отношений районных администраций, администраций сельских и городских поселений за консультацией.

К вечеру минувшей среды практически половина всех пострадавших — 19 тысяч человек — получили компенсацию в размере 10 тысяч рублей. Их число за вторую половину дня выросло более чем в два раза. Выплата компенсаций началась в понедельник. Люди, пострадавшие от наводнения, получали положенные им выплаты в расчете 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью.

При таком механизме в случае, если семья состояла из шести и более человек, на одного ее члена приходилось менее 10 тысяч рублей. Учитывая несправедливость этой заложенной в законе схемы по отношению к многодетным семьям, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение отменить ограничение в 50 тысяч рублей на семью. Теперь по 10 тысяч рублей получит каждый пострадавший от наводнения вне зависимости от количества членов семьи. Краснодарский край выделил на эти цели дополнительные денежные средства.

Региональные власти намерены очистить улицы города от мусора и грязи за неделю. Сейчас в Крымске работают восемь оперативных штабов, которые занимаются раздачей гуманитарной помощи. Колонны транспорта с теплыми вещами и бытовой техникой тянутся в город почти круглосуточно, приезжают добровольцы.

В пострадавший регион самолетом доставили партию груза, собранного прихожанами столичных храмов, бортом МЧС России прибыли палатки и мобильные электростанции.