Ганзейские дни в Люнебурге

На Международный фестиваль в Люнебург приехали представители более 100 городов из 16 стран. Среди 13 российских городов, участвующих в фестивале Новой Ганзы, есть и Псков, город, в котором в 2019 году могут пройти международные Ганзейские дни.

На Международный фестиваль в Люнебург приехали представители более 100 городов из 16 стран. Среди 13 российских городов, участвующих в фестивале Новой Ганзы, есть и Псков, город, в котором в 2019 году могут пройти международные Ганзейские дни.

Лучшие барабанщики Нижней Саксонии возглавили грандиозное шествие. По главным улицам на ратушную площадь немецкого города Люнебурга в традиционных костюмах, с музыкой и песнями, прошли делегаты 32-х международных Ганзейских дней. Из 16 стран приехали представители более 100 городов.

Новая Ганза образовалась в 1980 году, в нее вошли торговые города, которые объединились еще в средневековье. Среди 13 российских есть и Псков. Президент Ганзейского союза Нового времени Бернд Загсе уверен: "Это хорошо и для международной Ганзы, и для самого Пскова, потому что много людей узнает об этом русском городе".

Люнебург был впервые упомянут в летописях в 956 году. Город разбогател на торговле солью, и туристам теперь показывают, как ее добывали. В главном храме города – лабиринт из соли как символ жизни человека и поиск ее смысла. В Люнебурге учился Иоганн Себастьян Бах и жил поэт Генрих Гейне. Ни один дом не пострадал там во время Второй мировой войны. Первые ганзейские дни прошли в Люнебурге еще в XV веке.

Русская классика народной песни и танца на празднике — в профессиональном исполнении от псковского "Сказа": виртуозное соло на балалайке, коробейник с яркими товарами, танцы-состязания русских-молодцев, артистов, которым не раз аплодировала Европа.

Участница фестиваля Элизабет Ронвальд призналась: "Когда ваши стали танцевать, у меня возникло такое чувство, что музыка и танцы могут нас объединить". Объединить должны и совместные проекты. Так, центр для отдыха детей и взрослых может появиться в Пскове, и предварительные переговоры о его сооружении были проведены во время Ганзейских дней в Люнебурге.

В Люнебурге впервые в истории Ганзейских дней нового времени работал медиа-форум российских и европейских журналистов. На одном из заседаний с участием президента Ганзейского сообщества обсуждалось ходатайство Пскова о переносе псковских международных Ганзейских дней с 2033-го на 2019-й год. Стало известно, что власти немецкого Лёнена готовы уступить место.

Большой ганзейский торг разместился в старом городе: русский лен, берестяные туеса, керамика. Тут же — традиции средневековой Европы: кузнецы, часовщики, традиционные ремесла, палачи, зазывающие на фотосессию, музей старинного немецкого автомобиля, дегустация лучших вин из Франции и Голландии — все соединилось на маленьких улочках Люнебурга. Праздник завершился передачей ганзейского флага мэру немецкого Херфорда.