Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Крымский район получил свет и воду


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В пострадавшем от наводнения Крымском районе Краснодарского края восстановлено электро- и водоснабжение.

В пострадавшем от наводнения Крымском районе Краснодарского края восстановлено электро- и водоснабжение.

"Давление в системе пока небольшое, но вода уже есть", — сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации последствий стихии. "Пришла вода и в поселок Нижнебаканский, который принял на себя четырехметровый вал воды", — уточнили в штабе.

Из 62 тысяч потребителей в Крымске и Нижнебаканке к стационарному электроснабжению подключены уже 52 тысячи потребителей. Большая часть оставшихся дворов запитана от мобильных точек подключения к электроэнергии. К выходным электричество обещают дать всем.

Накануне была восстановлена подача газа на все социально значимые объекты — 21 котельную, 6 школ, 17 детских садов, городскую больницу.

В ночь на 7 июля паводок затопил 7,2 тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Краснодарского края. Больше всего пострадал Крымский район. По последним данным местных властей, число пострадавших от наводнения достигло 30 тысяч человек, погибли 172 человека. Между тем, в Следственном комитете настаивают, что число погибших составляет 162 человека.

Ранее водо- и энергоснабжение было восстановлено в Новороссийске и Геленджике. Аэропорт Геленджика перешел на круглосуточный режим работы — в основном через него поступает гуманитарная помощь, туда же прибывают спасатели и волонтеры.