"Аква-Джаз" собрал самых ярких джазменов мира

Певец-коневод и саксофонист-художник: Игорь Бутман собрал самых ярких джазменов со всего мира на III фестивале "Аква-Джаз", который начался в Сочи, а продолжился в Москве. На следующий год, как надеются организаторы, фестиваль сделают более длительным.

Певец-коневод и саксофонист-художник: Игорь Бутман собрал самых ярких джазменов со всего мира на III фестивале "Аква-Джаз", который начался в Сочи, а продолжился в Москве.

Клуб Игоря Бутмана. До концерта – час. На сцене — в разгаре саунд-чек. Все пространство буквально завалено чемоданами. Даже не отклеены багажные бирки – "Сочи". Прямо оттуда — участники бутмановского фестиваля "Аква-Джаз", который в третий раз прошел на Черноморском курорте и вот впервые на два вечера переместился в Москву.

Баллада в стиле кантри – о том, как раб по имени Блю сбегает с плантации в Техас и становится вольным пастухом, рассказывает певец и композитор Аллан Харрис. В родной Америке его называют Черный ковбой. Музыкант, которого телеканал CNN включил в тройку лучших джазовых вокалистов Нового Света, с детства ездит верхом. На своей родовой ферме в Пенсильвании он разводит лошадей: у него, хвастается, — 12 первоклассных скакунов. Кстати, за эталон коневода американец почитает красноармейца Семёна Будённого.

"Вы знаете Будённого? А знаете, что он основал ферму? И там вывели новую породу – будённовскую лошадь! – рассказывает певец Аллан Харрис. — У вас, в России, — лучшие на свете скакуны. А еще ваши коневоды вывели потрясающую породу терских лошадей, которые почти как арабские. Я без ума от них!"

Хобби другого гостя "Аква-Джаза" — американского саксофониста Билла Эванса – рисование. Он пишет акварелью и пастелью, краски берет с собой даже на гастроли. Правда, открыть мольберт в Сочи не успел – фестиваль длился всего два дня. "Меня очень вдохновило море, — признается Билл Эванс. — Я сделал фотографии, потом по ним нарисую".

Билл Эванс в юности был в ансамбле знаменитого трубача Майлза Дэвиса. Успел поработать и с Миком Джаггером. Потом занялся сольной карьерой. Несколько раз номинировался на "Грэмми", 8 лет назад создал группу Soulgrass, чтобы играть музыку, как шутит, в стиле feelgood. Они исполняют классический джаз, кантри, хип-хоп, не гнушаются даже модным R&B, чем завоевали популярность у меломанов, кажется, всех возрастов.

Билл Эванс говорит: "Я не люблю себя ограничивать. И использую все средства, чтобы поднять слушателям настроение". Потому и играет — на двух саксофонах разного тембра, потом переходит на клавишные, затем поет под аккомпанемент электронного банджо.

В Москве подвели итоги фестиваля в Сочи. Третий "Аква-Джаз" прошел с небывалым размахом. На курорте собрались около 50 джазовых исполнителей со всего мира. Зрителей, как подсчитали, было более шести тысяч. Двух дней фестивалю, конечно, мало. Поэтому на следующий год, как надеются организаторы, его сделают более длительным. А в 2014 году "Аква-Джаз" станет частью культурной программы Олимпиады в Сочи.