Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада-2013. Сорбонна передаст эстафету Казани

Торжественная церемония зажжения огня Универсиады-2013 состоится сегодня во французской столице. Старт эстафете будет дан в стенах университета Париж-Сорбонна, где в 1923 году прошли первые в студенческие игры. Отсюда факел отправится в путешествие, которое завершится в июле 2013 года в Казани.

Торжественная церемония зажжения огня Универсиады-2013 состоится сегодня во французской столице. Старт эстафете будет дан в стенах университета Париж-Сорбонна, где в 1923 году прошли первые в истории Всемирные студенческие игры. Отсюда факел с пламенем отправится в кругосветное путешествие, которое завершится в июле 2013 года в Казани.

Откроет церемонию президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Rлод-Луи Гальен. Российскую делегацию в Париже возглавляют государственный советник и экс-президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и глава исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимир Леонов.

Почетное право зажечь символический огонь будет предоставлено пятерым учащимся Сорбонны. В прошлую пятницу, 6 июля, ровно за год до старта Игр, они посетили Казань, где принесли клятву на пяти мировых языках: английском, арабском, китайском, русском и французском. Во время церемонии студенты знаменитого парижского учебного заведения, представляющие пять частей света, объединят свои факелы, и от общего пламени огонь Универсиады зажжет экс-президент университета Париж-Сорбонна Жорж Молинье.

"Огонь Универсиады — это символ единства, дружбы и мира международного студенчества", — цитирует ИТАР-ТАСС организаторов студенческого праздника спорта в Казани. К Универсиаде в столице Татарстана был подготовлен и особенный факел — на сей раз он выполнен в форме тюльпана, что напоминает о стилистике традиционного татарского орнамента.

Из Парижа огонь Универсиады отправится в кругосветное путешествие. Начнется оно в воскресенье, 15 июля, когда во французском Бресте факел будет торжественно поднят на борт парусника "Седов". Вместе с командой курсантов — хранителей огня Универсиады — он преодолеет более 45 тыс. морских миль по маршрутам величайших мореплавателей.

Всего же за год, предшествующий началу Игр в Казани, в эстафете примут участие свыше 2 тысяч факелоносцев. Они побывают в 54 городах мира и преодолеют в общей сложности свыше 150 тыс. км. Мероприятия, связанные с эстафетой, пройдут в рамках крупнейших международных событий и охватят более 1,5 млн студентов по всему миру. Это станет абсолютным рекордом в истории международного студенческого спорта.

Зажжение огня Всемирных студенческих игр в стенах знаменитой Сорбонны, история которой уходит в глубь веков, продолжает славные традиции всемирного молодежного спортивного движения, основы которого были заложены в начале ХХ века. В 1919 году французский педагог и ученый Жан Птижан, один из выдающихся руководителей студенческой жизни, создал Международную конфедерацию студентов. Под ее эгидой в Париже в 1923 году были проведены первые международные университетские соревнования — Всемирные игры студентов.