Вести.net: приставка на деньги геймеров и "Анонимы" против педофилов

Новая игровая консоль Ouya, вложиться в которую не рискнули венчурные инвесторы, будет разрабатываться на деньги пользователей. Компания уже собрала пожертвований на 2 миллиона долларов. Хакерская группировка Anonymous обещает избавить Интернет от детского порно.

За 24 часа сбора пожертвований через сервис Kickstarter создатели игровой консоли Ouya на базе Android получили больше двух миллионов долларов США. Еще через сутки цифра выросла еще на один миллион. Это более чем в два раза превышает сумму, на которую изначально рассчитывали разработчики. По их оценкам, на реализацию проекта требовалось 950 тысяч долларов. Менеджер проекта Джули Урман обратилась к жертвователям с благодарностью и отметила, что пользователи поразили их своей поддержкой.

Сбор пожертвований будет идти до 9 августа. Деньги команде Ouya уже перевели более 24 тысяч пользователей Kickstarter.

Игровая консоль Ouya будет основана на процессоре Tegra 3 и будет работать на ОС Android. В комплекте с консолью будет поставляться контроллер с двумя "стиками". Ожидаемый срок начала поставок устройства — март 2013 года.

Интересно, что раньше ввязываться в такую историю никому бы и в голову не пришло. Но теперь, когда есть такие краудфандинговые платформы, как Kickstarter, можно с миру по нитке собрать деньги даже на “железный” стартап. Венчурные капиталисты побоялись вкладывать в эту игровую консоль потому, что невозможно просчитать горизонт возврата инвестиций на такой проект.

Кроме того, эта Ouya переворачивает с ног на голову почти все принципы консольного гейминга. Новое устройство, стоимость которого составит меньше 100 долларов, позиционируется как максимально открытая игровая система. Никаких защит и свой магазин приложений, в котором будут только бесплатные или условно бесплатные проекты. Кроме того, любой покупатель консоли приравнивается к потенциальному геймдизайнеру и получает набор инструментов для разработки в комплекте.

Интересно, что как только была собрана сумма в 2 миллиона долларов, Джули Урман обратилась к пользователям за советом, на что потратить излишек собранных денег. В комментариях разработчикам советуют доработать контроллер, предусмотреть возможность апгрейда, добавить мультиплеер, сделать удобной навигацию по магазину и так далее. Будет ли все это реализовано — узнаем уже в марте 2013. Тем более что среди создателей консоли заявлены такие известные личности, как один из отцов Xbox Эд Фриз, участник команды, создававшей Аmazon Kindle, Маффи Гадиали, а также Ив Беар, в свое время бывший главным дизайнером проекта One Laptop Per Child.

***

Группа хакеров Anonymous, известная сетевыми атакам на государственные сайты и порталы крупных компаний и банков мира, начала “Операцию PedoChat”. "В последнее время наше внимание привлек к себе рост сайтов, посвященных педофилам, их общению в чатах и обмену изображениями. "Анонимы" ставят себе цель уменьшить, если не искоренить эту чуму из Интернета. Для блага наших последователей, во благо человечества и для нашего собственного удовольствия мы должны изгнать из Интернета и систематически уничтожать любые подобные сайты", — говорится в сообщении.

"Анонимы" также отметили в своем видеообращении, что расценивают эту кампанию как серьезную работу и понимают, что она будет довольно долгой. Все члены группировки “Анонимы” в разных странах участвуют в акции. И в Сети уже появилась первая информация, собранная хакерами. Это несколько сотен адресов e-mail и IP, а в некоторых случаях даже номера домашних телефонов и почтовые адреса, владельцы которых замечены в использовании педофильских сайтов. Федеральная служба Бельгии по компьютерной преступности обнаружила среди списка десятки бельгийских адресов и взяла их в разработку.

Стоит отметить что “Операция PedoChat” не первая акция хакеров по искоренению педофилов. В октябре 2011 года "Анонимы" "положили" более 40 тематических сайтов и опубликовали имена около 1500 зарегистрированных пользователей. Тогда операция проходила под хэштегом "Твиттера" #OpDarkNet.