Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

США ужесточили санкции против Ирана

США расширили санкции против иранских госкомпаний, связанных с министерством обороны страны и причастных к разработке ядерной и ракетной программ. Ужесточение касается также иранских компаний и зарубежных подставных фирм, пытающихся обойти эмбарго западных стран на поставки нефти из Ирана.

Соединенные Штаты расширили санкции против иранских госкомпаний, связанных с министерством обороны страны и причастных к разработке ядерной и ракетной программ. Ужесточение касается также иранских компаний и зарубежных подставных фирм, пытающихся обойти эмбарго западных стран на поставки нефти из Ирана.

Как передает ИТАР-ТАСС, в "черный список" организаций и компаний, с которыми американскому бизнесу отныне запрещены какие-либо контакты, добавлены 11 организаций, в том числе Национальная нефтяная и Национальная танкерная компании Ирана. Сюда же попали иностранные подставные фирмы из Швейцарии, Гонконга и Малайзии и четверо частных лиц — трое иранцев и австриец.

Администрация Барака Обамы придерживается в отношении Ирана так называемого "двойного подхода": ведет переговоры с властями страны в рамках "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и одновременно пытается оказать на Тегеран давление с помощью санкций.

"Сегодняшнее решение — еще один шаг, направленный на ослабление ядерной и ракетной программ Ирана, а также предотвращение скрытых попыток использования подставных фирм в целях продажи и поставок иранской нефти", — заявил заместитель министра финансов США Дэвид Коэн, курирующий в своем ведомстве вопросы борьбы с терроризмом и финансовой разведки.

В январе текущего года ЕС принял решение об ужесточении санкций против нефтяного сектора Ирана и полной приостановке импорта иранской нефти с 1июля. На долю Евросоюза до недавнего времени приходилось примерно 18 процентов нефтяного экспорта Ирана. Основными ее потребителями в Европе являлись Италия, Испания и Греция.