Госкомиссия определит окончательный состав экипажа МКС

Госкомиссия утвердит на Байконуре состав международного экипажа корабля "Союз", который стартует к МКС через двое суток. После того, как в прошлом году прекратились полеты шаттлов, российский корабль остается единственным средством доставки экипажей на МКС.

Государственная комиссия на Байконуре вынесет в пятницу окончательный вердикт по составу международного экипажа экспедиции, который стартует к Международной космической станции 15 июля. Если не произойдет ничего непредвиденного, на корабле "Союз ТМА-05М" в воскресенье к МКС отправятся россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ. Орбитальная командировка экипажа МКС-32/33 продлится более четырех месяцев.

В июне основной экипаж сдавал квалификационный экзамен. Межведомственная комиссия поставила космонавтам "пятерку". Дублеры — Роман Романенко, Крис Хадфилд и Томас Машберн — также продемонстрировали отличные навыки работы на макетах российского сегмента МКС и корабля "Союз ТМА-М".

После того, как в прошлом году прекратились полеты шаттлов, российский корабль "Союз" остается единственным средством доставки экипажей на МКС. Он стартует 15 июля в 06:40 по московскому времени, передает ИТАР-ТАСС