На Амуре саперы уничтожили 34 бомбы времен Великой Отечественной войны

Спасатели проводят работы по утилизации авиационных бомб времен Великой Отечественной войны. Они работают недалеко от села Софийское Ульчского района Хабаровского края, где местный житель обнаружил первую бомбу.

19 июня житель Ульчского района на берегу реки Амур в семи километрах выше от села Софийское обнаружил авиабомбу диаметром около 300 миллиметров. Впоследствии спасатели обнаружили еще семь бомб в этом же районе. Это – боеприпасы, оставшиеся со времен Великой Отечественной войны. С 10 июля группа спасателей проводит около села Софийское операцию по их утилизации.

В сводную группу разминирования входят специалисты Главного управления МЧС России по региону, спасательного центра и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Всего в отряде десять человек, которые работают на двух автомобилях и лодке, сообщает агентство "Интерфакс".

Главная задача группы — осмотр местности и утилизация взрывоопасных предметов. За время работы спасатели обнаружили и уничтожили 34 авиабомбы. Работы по поиску боеприпасов продолжаются.