Житель Чикаго, обвиняемый в подготовке теракта за рубежом, раскаялся

Злоумышленники расстреляли работников ГИБДД из обреза ружья
Девятнадцатилетний житель Чикаго признался, что участвовал в заговоре одной из исламистских группировок и готовился совершить теракт за пределами США. За прошедшую неделю это уже второй раскаявшийся террорист.

Шакер Масри, 29-летний житель Чикаго (штат Иллинойс), в четверг признал, что участвовал в заговоре с целью совершения теракта за пределами США. Масри, примкнувший к одной из исламистских группировок, обвинялся в попытке оказать материальную поддержку экстремистам и снабжении их оружием. Это грозило ему несколькими десятилетиями тюремного заключения.

Адвокаты Марси сообщили, что необходимое соглашение о признании вины уже подписано. По словам защитников, это был сделано на весьма благоприятных для их клиента условиях.

Шакер Масри родился в штате Алабама, но до 18 лет жил за границей. Потом он вернулся на родину. ФБР арестовало его в 2010 году. В Бюро полагали, что Масри прошел подготовку в одном из лагерей для боевиков в Сомали, чтобы в итоге стать террористом-смертником для таких группировок, как "Аль-Каид (запрещена в РФ)а" и "Аль-Шабаб".

За эту неделю это уже второй раскаявшийся террорист, сообщает ИТАР-ТАСС. Во вторник свою вину признал житель штата Массачусетс Резван Фердаус, обвиняемый в попытке совершения терактов в зданиях Пентагона и Конгресса с помощью радиоуправляемых моделей самолетов, начиненных взрывчаткой.